Запутались!

Елена 16.05.2011

Здравствуйте! Мы с мужем женаты чуть больше года! И сейчас очень много всякик стычек!Женаты оба по второму разу,имеем детей от предыдущих браков. У меня дочь 6 лет,живет с нами,у него дочь(4 г) и сын(6лет) живут с мамой.Мне 30 лет мужу 34года.Проблемы начинаются не между нами,а идут от третих лиц(мама),она указывает как надо поступать,когда ехать ему видется с детьми,причем ради встречь с теми детьми идет "по голова"моим детям!Его мама с теми детьми живут в одном насел,пункте в 160 кил.от нас.Получается примерно вот так:маме детей надо освободиться,она детей к бывшей свекрови,мама звонит нам и мы должны сорвать и ехать!!!(причем у меня грудной ребенок на руках,наш совмесный!)Несколько месяцев я ездила,а потом надоело!Сказав об это прямо его маме,не в грубой форме,Что мы не можем сраваться,у нас тоже есть своя жизнь и все в таком роде! И вот тут все началось!!! Я стала не воспитанной,думаю только о себе,бедные детишки,никому не нужны,я хочу совсем разлучить их с отцомя плохая жена,никого не уважаю!!!! Пять месяцев я туда не езжу,не разговариваю!!!! И все это время разговору идут за моей спиной!!Я очень устала!! У нас с мужем холод,он ходит загружен своими мыслями! Яцклый день с детьми,при встречи у нас только упреки!Из-за всего этого куча еще всего!!! Подскажите,как быть?!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, вы действительно запутались. В том, откуда все взялось. А взялось оно не "от треьтих лиц", как вы пишете. А зародилось ВНУТРИ ВАШЕЙ ПАРЫ. Отношений строят только двое. И то, как каждый ведет себя с родственниками и как каждый из вас формирует вашу общую совместную территорию и совместную жизнь - зависит от вас и только от вас двоих.

Вы с мужем обсуждали моменты его встреч с детьми от первого брака? Как вы построили эту стратегию? Договорились ли вы о том, какое время он будет уделять им, а какое - своей нынешней семье, вам и своему ребенку от вашего с ним брака?

Почему вы (именно вы, не он) должны срываться и ехать куда-то с грудным ребенком? И почему вы сказали об этом маме мужа, а не ему самому?

В вашем описании он предстает каким-то крайне безвольным, зависимым от мамы человеком, у которого нет своего мнения и которого не спрашивают, хочет ли он куда-то ехать и что-то делать, а просто ставят его перед фактами. И он оказывается между двух огней - мамой и вами. Действительно ли он такой безвольный и действительно ли у него нет своего мнения о том, как все должно быть?

Если муж действительно настолько зависим от матери, то не стало ли ваше поведение похожим на "маму номер два", которая его воспитывает и вступает в конфронтацию с его мамой номер один? Почитайте вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

Если в вашем поведении по отношению к мужу есть материнские нотки, вы будете знать, какие стратегии поведения могут оказаться нерезультативными и даже опасными для семьи.

Второй важный момент - ваше собственное самоуважение. Если муж поддерживает негативные настрои матери за спиной у вас, то выходит, у него к вам недостаточно уважения. Он выбрал женщину (вас), но не отстаивает ваших интересов и не принимает их во внимание? Если это действительно так, то стоит задуматься, а насколько вы сами уважаете себя? Ведь с нами поступают так, как мы позволяем поступать. И вы сами себя поставили в такое положение, при котором с вами оказалось можно не считаться.

Донесите до мужа свои пожелания, выскажите свои чувства. Но не скатывайтесь в упреки. Просто обозначьте, что для вас комфортно, а что причиняет боль, что вы считаете интимной территорией, на которую не должны заступать ничьи родственники, где вы нуждаетесь в защите, а где готовы дать мужу свободу (сколько-то времени проводить с детьми от первого брака).

И еще в вашем письме нет ни слова о любви. Неужели от нее ничего не осталось?