Фобия часов, времени

Анастасия 04.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи ! Очень нуждаюсь в вашем совете.

Дело в том, что в последнее время(уже неделю)меня преследует постоянное контролирование времени и сильный страх при этом. Я не могу понять что это такое. Получается, так:Я встаю утром и сразу же вспоминаю о часах. Начинает накатывать страх"надо посмотреть", я смотрю... Вроде все нормально. К примеру, на часах 6:50. Далее я сильно зацикливаюсь на увиденном. То есть, я не просто узнаю время, а как бы заостряю внимание на этих цифрах и начинаю думать(это происходит не по моей воле). Потом я думаю-думаю.. Когда пытаюсь отвлечься,эти мысли все равно как бы существуют где-то на фоне, на заднем плане и я не могу от них полностью отвлечься и все равно к ним возвращаюсь. Когда вернулась, опять хочется посмотреть:и уже 7:20. От этого мне сразу дурнеет, я не понимаю почему время летит так быстро, ведь только что было без десяти семь! И далее по накатанной...Когда смотрю телевизор, стараюсь не смотреть на часы(если новости показывают), потому что у меня опять начнутся эти состояния. С комнаты поубирала все часы, чтобы не смотреть лишний раз, иначе я не смогу вообще ничего делать, только и буду, что без конца вермя проверять... С компьютера тоже. Когда я не смотрю и стараюсь отвелкаться на какие-то занятия, мне легче, но ведь время нельзя полностью убрать из нашей жизни. Все равно мы должныть знать его. Если раньше время мною воспринималось без заострения внимания, просто как посыл делать то-то и то-то, то сейчас я постоянно о нем думаю и как бы застреваю на нем... Мне даже стало казаться, что день не прошел, что все еще часов десять утра или полдень, а уже спать пора... Это ужасно мешает мне жить. Прошу Вашего совета. Я даже не знаю к кому обратиться,искала проблему в интернете и на эту тему ничего нет, видимо я одна с такой "фобией"...

Главацкая Ирина Викторовна

Анастасия

Если раньше время мною воспринималось без заострения внимания, просто как посыл делать то-то и то-то

Анастасия, а что Вы не сделали неделю назад? Или что тогда отложили "в долгий ящик"?

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Поколова Янина Вадимовна

Анастасия, «…у меня опять начнутся эти состояния» - о каких состояниях идет речь, что именно с физиологической т. зр.? - Однако ясно одно из Вашего письма, что Вы сейчас находитесь в состоянии стресса. Есть даже такой тест, при котором испытуемому предлагается считать время про себя и сказать, когда пройдет минута. Психолог засекает время, и если испытуемый останавливает психолога в Майкопе раньше минуты, это означает, он находится в психологическом напряжении, и причем чем раньше 60 секунд, тем он более напряжен. Если же наоборот – позже 60 минут, то расслаблен. Если ровно через 60 секунд – это состояние оптимальное, и такое часто бывает в ответах.

Я бы посоветовала проконсультироваться с психологом, выяснить, что вызывает у Вас на данный момент времени состояние стресса, какие скрытые от Вашего сознания причины. Если их выявить, можно начать устранение этих причин.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)