Проблемы в семье

Мрина 04.02.2016

У меня сейчас сложилась ужасная ситуация, в которой не вижу выхода. мыс мужем решили развезтись. У нас это по обоюдному согласию, все прошло даже без скандалов, но мои родители….Мои родители словно съехали с катушек. Узнав о разводе, они начали меня просто шантажировать, орать на меня, попрекать всем, чем можно. Они знают, что мне кроме них некуда пойти, тем более сейчас, когда я в декрете и не могу одновременно работать и сидеть с дочкой. Интернет работа только началась, они мне ее запретили, сказали отключат интернет и я не смогу ни с кем общаться. Начали попрекать деньгами, что я буду сидеть у них на шее. Викой начали шантажировать. Они даже не захотели поговорить со мной просто спокойно по душам, сразу завели скандал. Мне приходиться сейчас оставаться замужем. Если я этого не сделаю, меня лешат всего…Я буду отрезана от этого мира.Они просто убивают меня. Я хотела работать и учиться, теперь я загнута в угол, в котором даже нет щелей, где бы я могла протиснуться. Говорят деньги все не решают, но не в моем случае. Если бы у меня были деньги я могла бы жить с дочкой отдельно…. ВСе заставляют меня делать то, что хотят они. Они не дают мне решать самостоятельно...я не могу им объяснить, что это моя жизнь, я должна прожить свою, а не их жизнь, по их указке. Но они меня не слышат. Я люблю другого человека, но не могу быть с ним из_за этого. Я не вижу выхода, у меня постоянно мысли о суицыде, но останавливает дочка и надежда быть с любимым. Помогите мне...они загубили все мои мечты. Мама сказала, что я только мечтаю, я сама не знаю, что хочу. Но она не желает со мной говорить по душам, я никогдав ей не доверяла и теперь никогда не смогу..я созрела для серьезных решений и начало новой жизни, но они обрубают меня....я опять потеряла себя....

Здравствуйте.Ирина.Вы умница,что имеете свою точку зрения.Важно в любом случае ослабить зависимость от родителей.Может быть,теперь не сразу,а постепенно.Может быть,пожить пока в формальном браке,а строить качественные и надежные отношения,с человеком,который любит и ждет.Может,он может разделить ваши трудности и  снимет жилье для обоих.Попросите его.что бы Вас ждал и вместе с Вами решал ваш вопрос независимости от родителей.Конечно,это жестокость с их стороны,и любовью к Вам это не назовешь.Но,Вам важно быть более гибкой и зрелой,уметь умно откладывать планы на потом,если нужно пока подождать.Может быть,подождть до садика,потом Вы станете свободнее,найдете работу и у Вас сложится с тем,кого вы любите.Он сможет подождать,если Вас любит.Становитесь более решительной и не стесняйтесь просить помощи у любимого человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград