Как вернуть доверие мужа?

Марина 03.02.2016

Добрый день, хотела бы получить от Вас ответ.Мы с мужем 15 лет вместе, у нас ребенок 6 лет. Кроме него у меня никогда никого не было.

Я очень сильно оскорбляла своего мужа когда была зла на него (когда я просила помоч мне по дому, с ребенко и т.д.) мне казалось что он меня не замечает не хочет замечать. Во время этой злости на говрила очень много плохих слов в его адрес.И не раз говорила что бы он уходил. Я никогда не думала что такое может произойти., вот он и сказал что уйдет (это было на полном серьезе), я только сейчас понимаю как больно я ему сделала и что его терпение лопнуло. Я отчистого серца попросила прощение ( на 10 раз сказал что простил) я вижу по нему что не очень простил. Говорит что люди не меняются и я останусь такая же как есть. Но я все осознала, как сильно больно ему сделала. Всю жизнь я держала как ему кажется на коротком поводке. Когда он уезжал на рыбалку , через некторое время ничинала ему звонить спрашиала где он и когда приедит, посылала 1000 смс. и т.д. Сейчас он говорит что я делала это чтобы он сидел постоянно рядом со мной, а я просто переживала. Подскажите мне пожалуйста, как вернуть его доверия я очень его люблю и не хочу что бы он УХОДИЛ!!!! Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Марина, здравствуйте.
Вернуть доверие крайне тяжело. Тем более, что с Вашей стороны звучало много обидных слов. И Вы верили в свою безнаказанность, что Вам всё сойдет с рук. У любого человека лопнет терпение. Когда Вы пишете кучу смс-ок- это Ваша сильная тревога и страхи. С этим другому очень тяжело жить. Другой начинает от этого задыхаться- от такой несвободы.
 Но дело в том, что нам свойственно меняться. Мы меняемся постоянно. Ничего не стоит на месте. Поэтому Ваш муж сразу Вам не поверит, что это может когда то произойти. Его опыт говорит о другом. Вам необходимо трудиться над собой, попытаться понять что стоит за Вашей тревогой, невоздержанностью- плохой характер или какие то другие причины. Для этого лучше обратиться за помощью к психологу. Самой очень сложно меняться- есть соблазн съезжать на свои проторенные рельсы.
 И если муж поверит Вам, даст Вам шанс исправить эту ситуацию, постарайтесь её оправдать. Постарайтесь его убедить, что менять можно всё! В природе и в отношениях существует динамика, движения, изменения. Я желаю Вам наладить и восстановить добрые отношения в семье. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново