Допустимо ли в браке звонить и встречаться со своими бывшими девушками?

Олеся 02.02.2016

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж звонит и встречается со своей бывшей девушкой, чтобы поздравить ее с праздниками, будь то д.р. или Н.Г., 8

марта и т.д. У меня это вызывает дикую ревность, я считаю, что они уже стали чужими, расставшись, а он твердит что это элементарные знаки внимания. А нужны ли они ей?.. Зачем он это делает… Мне это доставляет боль. Кажется, что ему со мной чего-то не хватает… Но он уверяет, что любит только меня, хочет быть только со мной… Видя мои слезы, перестал вообще говорить о их встрече, стал скрывать это. Как ему объяснить, что «это» не нормально? Или, может, это у меня не все в порядке с головой?

Олеся, Ваш муж почему-то женился на Вас, а не на бывшей девушке. Наверное, для него причины выбора очевидны. Когда люди могут спокойно продолжать отношения после разрыва и развода-это хорошо для его психики и для его нынешнего партнера. Все незавершенные отношения (в психологии их называют красиво "Незавершенные гештальты") тянутся через всю жизнь, более того, могут сказаться на судьбе детей. Так что можно сказать, что Вам повезло с мужем и его завершенным гештальтом. Причина ревности-в Вас, в Вашей неуверенности в себе и недоверии мужу. Он давал Вам повод усомниться в любви, кроме этих моментов?Олеся, Вам очень больно, говорили ли мужу о своих чувствах? Скажите в виде Я-высказывания. "Мне очень больно, когда в нашей жизни появляется ....(имя). я ревную... Мне кажется, что меня предают(не любят). Я боюсь тебя потерять!"Недосказанность очень сильно вредит семьям, больше говорите о чувствах. Он же не экстрасенс, чтобы читать Ваши мысли.
Счастья Вам и понимания друг друга.

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог, г.Воронеж