Истеричка ли я?

juli 02.02.2016

Здравствуйте,мы с моим МЧ расстались,мне 25 ему 35,встречались мы больше двух лет и я сразу переехала к нему в другой город,ни друзей ни родных там у меня не было,неподалеку с ним живет его бывшая женщина с его ребенком,и по выходным ребенок оставался у нас и мне приходилось спать на диване в другой комнате,я очень хотела чем нибудь заниматься в его городе ,но сама я работу там найти не смогла,при переезде к нему вопрос с работой мы обсуждали и он обещал помочь,но как я переехала он сказал что постоянно занят и не хочет этим заниматься,сказал ,что если я хочу работать,то пошла бы продавцом,хотя у меня высшее юридическое образование.Меня стали выводить из себя его вечные каждодневные разговоры с бывшей,когда я пыталась во время этих разговоров к нему подойти он срывался.Я видела сообщения ее в его телефоне,в которых она ежедневно критиковала меня,мягко говоря нелестными словами.Через два года мне это все порядком надоело,он пытался меня во всем воспитывать(то села на его место,то лежала на его подушке,то платье не нравится,к слову ничего из одежды он мне не покупал),однажды я поговорила с ним и сказала что хочу определенности,хочу семью и детей,что я такая какая есть и стараюсь совершенствоваться ,но как личность я сформировалась и не стоит меня постоянно критиковать и пытаться изменить ,он в очередной раз сорвался сказав что ни семья ни дети ему от меня не нужны,я улетела домой,через месяц он позвонил и сказал что определился,что плюсов для него во мне больше чем минусов,он прилетел ко мне и познакомился с моей семьей,после чего мы улетели на отдых,там в очередной раз я увидела сообщения его бывшей ,еще более ругательные но в этот раз не только в мою сторону ,но и в сторону моей семьи,я не сдержалась и позвонила ей,наверно я просто никогда не доверяла ему и хотела сама разобраться во всем и прекратить это,мой мч узнал об этом от нее и мы сильно разругались,после отдыха он уехал к себе а я к себе,он прилетал ко мне несколько раз и на мои вопросы о том как мы будем жить дальше и когда оформим отношения,он отвечал просто,"после того что ты сделала ,я тебе не доверяю,но может со временем ты заслужишь доверие",я много раз извинялась за свой поступок,но все тщетно,через некоторое время он решил переехать в другой город на другом конце страны,позвонил и позвал меня с собой,я спросила с какой целью он зовет меня,в ответ прозвучало "в гости,а потом работу там найдешь",я неоднократно объясняла что моя семья не поймет этого и мне надоело жить его жизнью,я боюсь того чтобы меня просто использовали,и что пока его не было рядом,он даже не интересовался как и на что я живу,что он не может дать мне никаких гарантий, в ответ прозвучало что я давлю на него браком и что он не должен мне ничего,и гарантий давать не собирается,на этом наш разговор был закончен,через день я позвонила и начала извиняться,я сама не знаю за что,за свою ревность к бывшей,за то что давлю браком и т.д,но он в грубой форме послал меня,я звонила и унижалась,плакала и просила прощение,он мне ответил огромным слоем матов,назвав истеричкой,больной,критиковал внешность и интимные моменты,сказал что просто использовал меня и не более,что я звонками довела его до этого.На данный момент моя самооценка рухнула,я из уверенной в себе девушки просто поросла комплексами,перестала любить себя,и постоянно виню себя в том что произошло.

Здравствуйте, Juli!В отношениях всегда есть 2 стороны, которые в равных долях несут ответственность за то, что происходит в их отношениях.Его ответственность мы рассматривать не будем, пусть сам разбирается, если захочет. Вы 2 года прожили с человеком, который Вас унижал. Вы ему показали, что с Вами так можно.Вы все это время не работали, хотелось бы прояснить, кто Вас содержал?Вы пишете:

juli

я очень хотела чем нибудь заниматься в его городе ,но сама я работу там найти не смогла,при переезде к нему вопрос с работой мы обсуждали и он обещал помочь,но как я переехала он сказал что постоянно занят и не хочет этим заниматься,сказал ,что если я хочу работать,то пошла бы продавцом,хотя у меня высшее юридическое образование

Есть хорошая пословица по этому  поводу: кто хочет-ищет способ, кто не хочет-оправдание.Делайте выводы.

juli

На данный момент моя самооценка рухнула,я из уверенной в себе девушки просто поросла комплексами,перестала любить себя,и постоянно виню себя в том что произошло.

На чем основывалась Ваша уверенность в себе?Он покритиковал Вашу внешность и интимные моменты. Ну и что? Этого достаточно для того, чтобы она рухнула?Он назвал Вас истеричкой. Истерический радикал у Вас действительно присутствует. Это конфликт между ХОЧУ и НЕ ДАЮТ. Формируется он в раннем детстве, когда родители выполняют любое желание ребенка. Похоже, что Вами не до конца пройдена фаза сепарации от родителей, поэтому Вы вступили в такие же зависимые отношения с Вашим МЧ.
Что делать? Первое, устроиться на работу. Это первый и главный шаг к самостоятельности-финансовая независимость. Хорошо бы и жить отдельно от родителей. Займитесь тем, что Вам интересно, займитесь своим развитием. К Вам должен привлекть не внешность, а наполненность и целостность натуры. С Вами должно быть интересно. И еще. Никто не обязан соответствовать Вашим представлениям о нем, никто ни кому ничего не должен. Все, что происходит с нами в жизни, происходит для чего-то, мы получаем урок. Также и люди, встреченные на нашем пути, учат нас чему-то. Главное, понятьэти уроки, сделать работу над ошибками и не повторять их впредь. Поблагодарите своего МЧ за опыт и урок, попрощайтесь с ним и в путь!

Всего Вам доброго и успехов на Вашем жизненном пути.

С уважением

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж