Страх перед замужеством

Карина 01.02.2016

Здравствуйте. У меня такой вопрос почему появляется страх перед будущей семейной жизнью? Два года назад я встречалась с одним молодым человеком, но наши отношения не продлились долго. В наших с ним отношениях постоянно кто-то мешал. Он по характеру волевой и ревнивый человек. И бывали такие случаи, что ему про меня говорили всякие гадости. Вскоре мы расстались я не выдержала его ревности. Но время от времени после расставания мы общались. Потом и вовсе перестали общаться. А тут спустя два года он снова дал о себе знать... Захотел начать все с чистого листа. Обещал, что на этот раз у нас с ним будет все "в шоколаде". И предложил выйти за него замуж. Меня конечно же это очень удивило. Так как раньше он мне не доверял. Но все же я задумалась над его предложением. Начала спрашивать какую жизнь он мне обещает, не начнется ли его так называемая "паранойя" снова. Спросила как мы будем жить и где. На что он мне сказал, что пусть мама будет решать где и как мы с ним будем жить. Я соответственно засомневалась. Ведь не родителям решать где и как жить молодым людям. Я потеряла рано родителей и привыкла делать все сама. Что и привело мое сомнение в страх перед замужеством и перед его мамой. Что же делать? Как решить в такой ситуации правильно. Подскажите мне.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Да, согласна с вами, что это страшно когда все решает чья-то мама. Мало ли что она решит? Похоже - ваш молодой человек имеет зависимость от мамы. В таком случае трудно что-либо рекомендовать, здесь лучше вам разобраться в самой себе, а нужен ли действительно вам такой мужчина в будущем и почему вы притянули именно его в свою жизнь?Могу помочь вам разобраться в этом вопросе.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Карина. Страх появляется перед любой неизвестностью. Вы не были замужем, это для вас впервые, вы не знаете и не уверенны, в том, что вас ожидает! Могу вас успокоить, что такое состояние не редкость для невест. Тем более, что новость о том, что за вас будет решать мама, где вы будете жить, вас совершенно обескуражила.  Вы не готовы к этому.  Более того, подсознание вам подсказывает, что ваш молодой человек  свою ответственность за вашу совместную жизнь перекладывает на маму.  Вам необходимо, заранее обговорить с ним тему вашей самостоятельной жизни. Вы не должны стесняться говорить и отстаивать свое мнение, тогда вы будете честны и с ним, и с собой.

Ваши переживания понятны, когда вы будете  в ладу с собой, тогда тревожные мысли о замужестве уйдут. А в ладу с собой , вы сможете быть после точного понимания, как будут обстоять ваши дела  в замужестве. Составьте список вопросов, которые вас беспокоят, обсудите их с будущим мужем.  Ответы помогут вам определиться с вашим решением.   Желаю вам будущего семейного счастья!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна