Страх перед зеркалом, страх заболеть и неуверенность в себе

анас 19.07.2010

в детстве я потеряла маму,она болела астмой и умерла.мне было восемь .незадолго до смерти(мы жили у бабы с дедой) как-то бабушка сказала сестре,а она мне,что мама в ванной в зеркале увидела что-то черное или что-то в этом роде,страшное что-то вобщем.я ,помню ,напугалась.и вот в течении нескольких лет (мне 23) я боюсь ,особенно когда к ним приезжаю,в зеркала вечером смотреть,не всегда,но бывает.в других помещениях,у друга ,допустим,тоже иногда так бывает.порой дикий ужас.и когда говорю себе - посмотри страху в глаза - тоже.то есть я смотрюсь в зеркала,все нормально,но иногда бывает.после похорон отца друга тоже боялась.особенно одна когда дома.консультации психологов не могу себе позволить.дорого.хотя ходила бы с удовольствием.у меня еще несколько фобий.и еще.когда все прекрасно в жизни ,когда уверенна в себе,когда сделаю дело какое-то удачно,таких страхов вроде не присутствует.либо меньше.помогите,подскажите,как быть

Еще существует страх заболеть чем-то тяжелым,(в семье мама болела астмой и умерла),страх перед людьми.бывает,когда все хорошо,фобии как-будто отсутствуют.а бывает,когда я рада,то есть все нормально,страх ,что обязательно должно что-о случиться,блин

с одной стороны я вижусь себе со стороны уверенной ,веселой,хочется прожить нестандартную жизнь,наполненную событиями,яркую.а получается,что я неуверенная в себе,завишу от мнения других,слабая.не могу избавится от этого,хотя стараюсь,многие вещи уже преодолены.к тому же у меня практически ни дома,ни образования,ни нормальной работы.продаю цветы.общаться все же стараюсь,стремлюсь с людьми противопол-ми.чтобы стремиться к лучшему.бывают депрессии.хочу быть индивидуальной,яркой,видеть многое,общаться с интересными людьми.как это сделать?

Здравствуйте, Анас.

Мне интересно знать, кто Вам ставил такие диагнозы - фобии, депрессии?

Может быть, стоит назвать Ваши переживания более прозаично и не так по-медицински - сложности.

Которые бывают у всех.

Степень Ваших сложностей можно увидеть, услышать, почувствовать, понять - только при личной встрече.

 И изменить что-либо в Вашей жизни - помочь Вам стать более индивидуальной, яркой, - можно пытаться, но реальной жизни, а не по переписке.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Анас, все, что вы описываете, для меня выглядит как не пережитая потеря. Смерть матери для восьмилетнего ребенка является невосполнимой потерей на всю жизнь. От родителей ребенок получает ВНУТРЕННИЙ РЕСУРС, необходимый для успешного продвижения по жизни.

Когда отсутствует ресурс, всегда присутствует страх. На почве этого развился страх смерти "существует страх заболеть чем-то тяжелым...иногда бывает.после похорон отца друга тоже боялась. особенно одна когда дома." Страх смерти дает о себе знать как ожидание чего то страшного "бывает, когда я рада, то есть все нормально, страх ,что обязательно должно что-о случиться..."

Это то, как я вижу вашу проблему. Говорить, что такое бывает у всех, означает - отрицать существование проблемы как таковой. Такой подход не способствует решению проблемы, а заталкивает ее еще глубже. То что у вас нет дома, образования и нормальной работы только подтверждает, что ваша проблема связана с отсутствием ВНУТРЕННЕГО РЕСУРСА. С этой темой и следует работать с психологом. К сожалению, советы тут не помогут.

Если есть желание, звоните, обсудим условия.

Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анас!

Сложность и непредсказуемость нашего мира заставляет некоторых, не очень уверенных в себе людей, искать какие-то "знаки", приметы, совершать всякие "магические" действия. Это всё нужно им для обретения этой самой так необходимой им уверенности. Только проблема в том, что получая нужные знаки, такой чеовек приободряется и действительно эту уверенность получает, а вот если "знаков" нет, то он проваливается в ещё более сильные страхи, тревогу и неуверенность. А оттуда выбираться с каждым разом всё труднее и труднее, всё больше "знаков" требуется. Освобождаться от этой зависимости от внешних стимулов можно путём глубокой личностной терапии, поиска внтуренних ресурсов уверенности и спокойствия. В он-лайн консультации Вы этого точно не получите, это нужно долго ходить к психологу. Всего наилучшего, Елена.