Очень боюсь конфликтов и критики

Яна 01.02.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня есть такая проблема: я дико боюсь конфликтов и негативной критики. Все дело в моей реакции на них. Когда я чувствую, что собеседник незаслуженно (и тем более неожиданно) начинает на меня "наезжать", критиковать, говорить грубым тоном, проявлять агрессивность, то я тут же ощущаю острую необходимость защитить себя. При этом у меня начинается дрожь в теле, я сильно напрягаюсь, все вокруг будто расплывается, мысли путаются, я чувствую прилив крови к лицу. Я тут же судорожно пытаюсь придумать достойный ответ, чтобы "заткнуть" этого человека и что-то я конечно все-таки отвечаю, стараюсь смотреть ему в глаза, (не дай Бог смолчать или отвести пугливо взгляд - это означало бы мое поражение), но все, что я ощущаю - свою беспомощность, свой неуверенный голос, потерю самоконтроля и контроля над ситуацией. Я перестаю трезво логично мыслить, включаются будто одни эмоции. Я чувствую себя каким-то смешным загнанным котенком и мне хочется убежать или просто закрыть руками глаза или провалиться на месте. Кажется, что если сейчас собеседник позволит себе сказать что-то еще агрессивней в мой адрес или, еще хуже, искренне рассмеется мне в глаза, высмеет меня, то я не выдержу натиска и провалюсь сквозь землю. Немного о себе: я довольно сдержанный и малообщительный человек и всегда боюсь обидеть других в разговоре. А если обижаю вдруг, то чувствую себя виноватой. В отношениях с людьми я неуверенна, уступчива и постоянно избегаю различного рода недопониманий, чтобы ни в коем случае не привести к конфликту. К сожалению завишу от чужого мнения. Речь у меня обычно медленная, поскольку я постоянно думаю что сказать и как сказать. Что примечательно, если я становлюсь свидетелем какой-либо ссоры в коллективе, то у меня начинается та же самая реакция, учащается сердцебиение, все внутри замирает, словно я сама вовлечена в этот конфликт. Я не понимаю почему у меня такая болезненная реакция на выяснение отношений и конфликты. Мне кажется, что именно этот барьер мешает мне обрести уверенность в общении с людьми. Я просто боюсь не суметь дать отпор и опозориться из-за своей такой гипертрофированной реакции на конфликты. Прошу, помогите пожалуйста, как мне с этим справиться? Очень переживаю по этому поводу. Большое спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Яна

я дико боюсь

Яна, Вы правы, Ваши страхи как

Яна

барьер

мешают Вам

Яна

обрести уверенность в общении с людьми.

Яна

как мне с этим справиться?

Желательно разобраться с тем, чего Вы боитесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Врублевская Галина Александровна

Яна

Все дело в моей реакции на них. Когда я чувствую, что собеседник незаслуженно (и тем более неожиданно) начинает на меня "наезжать", критиковать, говорить грубым тоном, проявлять агрессивность, то я тут же ощущаю острую необходимость защитить себя

   Добрый день, Яна. У Вас абсолютно нормальная реакция на агрессию в свой адрес. У Вас есть импульс себя защищать и это отлично. Так и должно быть.Единсвенный нюанс , не понятно ,что значит "острая необходимость", как её острота проявляется в теле, мыслях, эмоциях? Насколько интенсивно и переносимо для Вас? Возможно именно эта острота слишком сильная.

Яна

При этом у меня начинается дрожь в теле, я сильно напрягаюсь, все вокруг будто расплывается, мысли путаются, я чувствую прилив крови к лицу.

   Вы описываете сресс высокой интенсивности,и возникает вопрос, соотвествует ли Ваша реакция тому воздействию на Вас. Вероятно  агрессия не столь сильная и Вы реагируете излишне эмоционально, и интенсивный стресс не сответствует ситуации. Так бывает,когда человек когда-то испытал шок и не завершил ситуацию до конца, тогда на любое схожее воздействие  возникает излишне интенсивная реакция.

Яна

Я тут же судорожно пытаюсь придумать достойный ответ, чтобы "заткнуть" этого человека и что-то я конечно все-таки отвечаю, стараюсь смотреть ему в глаза, (не дай Бог смолчать или отвести пугливо взгляд - это означало бы мое поражение), но все, что я ощущаю - свою беспомощность, свой неуверенный голос, потерю самоконтроля и контроля над ситуацией. Я перестаю трезво логично мыслить, включаются будто одни эмоции. Я чувствую себя каким-то смешным загнанным котенком и мне хочется убежать или просто закрыть руками глаза или провалиться на месте

 Читая эти строки, у меня впечатление, что та шоковая реакция произошла в детстве(Вы сравниваете себя с котёнком) и было много стыда и беспомощности.

Яна

К сожалению завишу от чужого мнения.

    Вам не хватает устойчивости и доверия себе, я бы порекомендовала, постоянно спрашивать себя, а что Вы сами думаете и чувствуете по какому-то поводу? И почему именно так , а не иначе считаете? Это поможет сформировать своё мнение.

Можно на индивидуальных занятиях со специалистом подключить и телесные практики, что ускорит процесс развития уверенности в себе.

Яна

Речь у меня обычно медленная, поскольку я постоянно думаю что сказать и как сказать

Яна

Я просто боюсь не суметь дать отпор и опозориться из-за своей такой гипертрофированной реакции на конфликты

    Скорость реакций и скорость речи во многом зависит от типа темперамента(врождённая особенность психики,которая практически  не меняется в течении жизни), и скорее всего Вы - меланхолик(можно поискать тесты в инете и пройти их). Это данность ,к ней надо приспосабливаться и извлекать выгоды.

  И в общем -то прекрасно ,что Вы думаете , как  и что Вам сказать. Другое дело, излишняя сосредоточенность может доставлять неудобства. Какие страхи или мысли "заставляют" Вас тщательно выбирать слова? Вы говорите, что боитесь опозориться и своей реакции на конфликты? Но что такого катастрофичного может произойти? Там дальше,за страхами есть фантазии о ........(продолжите сами предложение), тогда станет ясно чего именно Вы боитесь.

   Опять же , вероятно, Вы припомните историю из детства или подрасткового возраста, её надо допрожить и завершить , чтобы она больше не влияла на Вашу жизнь.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск