Я очень боюсь драки и быть побитой

Аня Немова 20.05.2012

Мне 16 я школьница, с 5 класса меня постоянно задирали девчонки с класса, потому что я не такая как они, не подстраиваюсь под них, у меня свое мнение и воспитанна хорошо, очень спокойная. Я перешла в другую школу но они не успокаиваются, не дают мне спокойно жить, постоянно живу в страхе что меня подкараюлят и побьют, а я боюсь драк да и драться не умею. Пробовали через милицию но они не понимают. Как быть? Как перестать бояться и убедить себя в том что я не должна их бояться? Помогите пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Аня! Если ты знаешь, что девочки способны на такое, тебе нужно принять меры для защиты. Например, никогда не ходи одна. Подружись с другими хорошими девочками или мальчиками, расскажи им о том, что происходит. Это не говорит о том, что тебя кто-то должен защитить, просто чем больше народу об этом  будут знать, тем лучше для тебя. Запиши на диктофон  их угрозы, сообщи обязательно родителям, не молчи, не носи в себе как какую-то тайну. Трудно заставить себя не бояться, ведь если угроза реальна, то страх никуда не денется. Просто веди себя уверенно, что у тебя все на контроле. Есть другая сторона вопроса. Нужно разобраться, почему они так к тебе относятся. Обычно что-то вызывает такую реакцию. Если ты ведешь себя, например, гордо или вызывающе,  то это может их задевать. То, что ты имеешь свое мнение и не подстраиваешься под них - это хорошо, но нужно хорошо оценивать свои силы и не презирать их, например, за то, что они другие. Именно твое неосознанное презрение может вызывать такую агрессию с их стороны. Если есть возможность, обратись к школьному психологу, чтобы понять свое собственное поведение. Например, в детстве, я тоже имела свое мнение, но я никогда его не выпячивала и не говорила о нем, так как была скромной и осторожной. Это частенько помогало мне  сохранять хорошие отношения со многими детьми, не конфликтуя и не провоцируя никого против себя. Возможно, где-то мне приходилось мириться с чужим мнением, но теперь я понимаю, что каждый имеет право на другое мнение.  Если ты одна, а их много - это повод задуматься о том, что же ты сама делаешь для создания этой ситуации. Подумай об этом. Удачи тебе!

Аня, здравствуйте! примите к сведению и сделайте то, что рекомендует Вам сделать психолог  Кайдарова Асель Абду-Алиевна.Часто мы сами причина и ключ к решению проблемы. Удачи Вам!