Отношения с отцом

Лазурь 31.01.2016

В детстве, когда мои родители не были разведены, отец сильно пил и бил маму. Я с сестрой пряталась и затыкала уши, лишь бы не слышать ее криков. Прошло много времени он переехал в другой город у него были другие женщины. Я еще будучи подростком виделась с ним. Осуждающе относилась к его болезни пьянства, но повлиять на него не могла (да и даже не пыталась, понимая тщетность). Я уже подзабыла те кошмары в детстве до тех пор, пока не приехала на сессию. Жить я остановилась у него, точнее у женщины, с которой он живет. Она чудесный человек, очень тепло ко мне относится. Когда оставалось три дня до окончания моей учебы, он сильно напился и набросился с кулаками на свою "подругу". Я весь вечер и до утра пыталась утихомирить его. Но стресс был очень сильным. Когда наконец под утро он разбив двери, ушел. Я наконец расплакалась. Сколько ужасного пришлось выслушать от него и так было страшно, что он набросится с кулаками, а его жуткий вид до сих пор стоит перед глазами. Утром я собрала вещи и уехала, не доучившись. Он звонит теперь, но редко. Я пытаюсь говорить по телефону с ним весело, но выходит плохо и я знаю, что он слышит эту ложь. Каждый раз слыша его голос всплывает мое детство и его жуткий пьяный и злобный вид. Я не виделась с ним уже пол года. В этот раз они позвали меня жить к себе на сессию снова, но я отказалась, солгав, что поживу у подруги. За все время сессии я так и не смогла психологически себя заставить прийти к ним хотя бы в гости. Я понимаю, он мой отец и что он болен этой зависимостью к алкоголю, что в его возрасте чаще не хватает внимания детей (тем более что я осталась у родителей одна, так как сестра умерла), но мне страшно и больно увидеть его. Что же делать. Может быть было бы легче, если бы он извинился или что-нибудь другое с его стороны дало толчок к "простительному" свиданию... Пожалуйста, скажите, как пережить это и как быть в этой ситуации.

Лазурь, здравствуйте.

Несмотря на то, что вы пишете о том, что понимаете тщетность своих попыток помочь ему, тем не менее пытаетесь сделать это путём собственной боли, наступания на горло собственной "песне".

Через боль и ужас поддерживаете отношения с ним, потому что ему не хватает внимания детей.

И хотите шагов от него в виде извинения или другого "толчка".

Эта особенность поведения свойственная взрослым детям алкоголиков.

Что поможет вам преодолеть собственную боль?

Это психотерапевтическая работа, предназначенная для взрослых детей алкоголиков. Во-первых, эта индивидуальная работа с психологом или в психотерапевтической группе, где вы сможете смоелировать ситуации прощения и контакта с отцом, которые облегчат ваше состояние. Для этих целей хороши группы психодрамы и гештальт-группы.

Также эта участие в группе для ВДА (взрослых детей алкоголиков). Такие группы бесплатны и состоят из людей со схожей жизненной ситуацией, которые дают вам поддержку и ресурс для жизни, помогают облегчить эмоциональное состояние.

Чтобы больше узнать о своих особенностях  ребёнка алкоголика и того, как себе помочь, прочтите книгу Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголиков", посмотрите материалы по этой теме в Интернете.

Понадобится помощь и поддержка, обращайтесь. Я работаю с теми, у кого детская история похожа на вашу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург