Любовь, или привычка?

Марина 31.01.2016

Здравствуйте! Встречаемся с парнем уже почти 2 года. Началось все случайно, поспорила с подругой... но суть не в этом. Мне сейчас 17, он младше на год. Мы вполне уже самостоятельные. И отношения у нас не детские, каждый из нас понимает, что это серьезно. Физической близости не было.

Сначала все шло отлично, проводили каждую свободную минуту вместе (живем отдельно, и с родителями знакомы). Как полагается. Уже замуж звал, кольцо дарил. Вот, последние пол года все под откос....Он на месяц уехал во Владивосток, там правила были строгие, телефон выдавали лишь на 20 минут в день. Ему нужно было позвонить обязательно маме и мне, конечно. Он делил время пополам и каждый день звонил нам обеим. А иногда на меня тратил все свое время. Когда приехал, вы понимаете, какая была встреча после разлуки. До сих пор эта картина стоит перед глазами и эмоции валят через край. И его слово: "Ну наконец-то" Как это было.... Неделю спустя его будто подменили. Он не стал писать и звонить так часто, как это было раньше. Мы ходили на улицу, но из там все не гладко было. Поговорить то особо не о чем. Ходили вместе, с друзьями, все видели, что он изменился. Меня это, конечно же, не устраивало. Я напрямую говорила, что происходит. Но без результатно. Потом я уже привыкла, к тому, что стало. Но на этом все не закончилось. Теперь уже он забывает обо мне. Может не звонить неделю, не писать, в школе не подавать виду. А недавно сказал, что не может понять, любит меня или это просто привычка. сказал, что у него сейчас проблемы дома с родителями, в школе, да и с до мной проблема. Я спросила, хочет ли он расстаться со мной, говорил, что есть вероятность этого. Я: " и ты готов все бросить, найти другую" на что получила ответ, не надо мне другую, никакую не хочу. Потом я подошла к нему, мы поговорили. Я стала холодно к нему относиться. В результате, все стало лучше, он каждую перемену ходит ко мне, обнимает. но люблю от него я не слышу уже. Есть спокойной ночи, но нет доброго утра. Помогите, что мне делать? Как помочь ему разобраться! Я его люблю без сомнений. Что делать в этой ситуации. Расставаться он явно со мной не хочет. Последнее время Он больше времени мне уделяет, но общаемся мы как друзья! Подскажите пожалуйста. заранее спасибо!

Марина, здравствуйте! Вам 17, ему 16, это первые серьёзные отношения, кажется, что это на всю жизнь, но проходит время, и один или оба охладевают к другому. Это происходит потому, что у отношений, как и у природы, есть свои циклы.Сначала влюблённость, она длится обычно полгода-год, потом наступает стадия слияния, когда пара все делает вместе, эта стадия длится около года, потом переходит в стадию дифференциации, когда влюблённые замечают, что есть ещё другие люди, другие интересы. В слиянии невыносимо находиться слишком долго.Вот вы сейчас как раз на стадии дифференциации, только вступаете вы в неё не одновременно, ваш друг вступил раньше.На этой стадии часто расстаются, если не женаты.Вам ещё рановато вступать в брак. Надо учиться, делать карьеру, смотреть мир,потом уж вступать в брак.не факт, что с нынешним мальчиком-Вы других не видели, и ему надо что называется "нагуляться", чтобы потом не хотелось.Не спешите.Время расставит все по своим местам.

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж