Чувство собственности. Как его преодолеть?

Настя 31.01.2016

Здравствуйте! Мне и моему парню по 19 лет. С моим любимым мы вместе больше года. В отношениях всё хорошо, иногда бывают просто непонятки, которые относительно быстро решаются общими усилиями.

Дело в том, что мой любимый устроился в магазин на работу, временно, т.к. он студент-заочник. Там есть девушка, назовем её Алена, ей 25 лет, замужняя девушка в счастливом браке. И мой парень с ней очень подружился. Есть общее темы, шутки. Несколько месяцев назад был такой инцидент: она щипнула его за задницу, ну шутливо. Его это смутило, конечно. Рассказал мне. И мне просто как отрезало. Такое резкое непринятие человека во всех смыслах. Теперь эта девушка для меня как красная тряпка для быка. Нет, я не ревную. Я ПОЛНОСТЬЮ уверенна в своём любимом и в этой девушке, как бы это не звучало. Это тупое чувство собственности, или что? Такого не было ни разу за год отношений. Нет, я знаю, не срок. Но должно было что-то проявиться.

Теперь это причина номер один всех непоняток. Пошел на перекур с Аленой,и позвонил мне позже, чем должен был. Я бешусь. Она звонит ему иногда на выходных, рассказывая что и как на работе. Я бешусь. На вопрос: что ешь? А, да это я у Алены откусил кусок сэндвича. Я бешусь. А Алена это сказала, а Алена то сказала. Я бешусь. Эй, не много ли Алены в твоей жизни?!

Господи, да что за бред? Я всё понимаю головой. Понимаю, что бред. Что я бешусь просто на ровном месте. И будь кто-то другой на её месте, я ничего не сказала. И повторюсь, что такой реакции у меня никогда не было ни на кого другого. Я не запрещаю ему общаться с ней (а как же личное пространство?) и открыто ему объясняю свои чувства. Он всё понимает, мы обсуждаем это вместе. Пытаюсь бороться, но это чувство меня просто гложет. И пока я не выплесну эмоции, не могу успокоиться.

Но как с этим бороться? И что это вообще?

Спасибо огромное за ответы, если они будут.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Настя!

Скорее всего это все-таки ревность. Загляните в себя и свои фантазии. Как часто Вы представляете себя с другими мужчинами? На сколько для Вас вохможно изменить Вашему молодому человеку? - Обычно ревность коренится именно в нашем воображении, рождаясь как отражение наших собственных фантазий про измены.
Второй момент - это доверие к молодому человеку. Готовы ли ему доверять и быть с ним долгое время? Доверяет ли он Вам?
Попробуйте проанализировать это сами или обращайтесь за профессиональной консультацией. Некоторое успокоение приходит с пониманием того, что происходит.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса