Разрыв в семье

Алена 30.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 36 лет. Уже 13 лет нахожусь в браке, по-началу в нашей семье было все:муж пил, подозревал в измене. Спустя 6 лет он закодировался и началась совсем другая жизнь. У нас 2 прекрасных сына 12 и 8 лет. Я 5 лет чувствовала себя самой счастливой женщиной, он меня одним словом боготворил, ни в чем и никогда мне не отказывал хотя я сама старалась чем побольше сэкономить из-за чувства вины что он зарабатывает а я сижу с детьми дома. Я уже 9 лет на группе инвалидности из-за врожденной проблемы с глазами. 21 год назад в моей жизни произошел один очень неприятный случай, который как я считаю и испортил мне всю мою жизнь. Я два года терпела сексуальное насилие мужа своей родной сестры. Но главное что когда я призналась в этом соседке а она в свою очередь рассказала моей маме никто ничего не сделал и это человек и дальше продолжал жить в нашей семье. Мне закрыли рот,мол она твоя сестра терпи что поделаешь. Спустя 8 лет я вышла замуж и целиком и полностью посвятила себя семье. Моя сестра считала что я хотела разбить ее семью и рассказывала всем что я гуляю с ее мужем. Но в один прекрасный день выпив немало спиртного моя сестра рассказала моей свекрови что у меня с ее мужем была любовь и она даже вытащила его с моей постели. Свекровь естественно спустя некоторое время все рассказала своему сыну и тут понеслось. Через месяц он меня спросил правда ли это, но я зная взрывной характер мужа все отрицала и страшно боялась чтобы он об этом узнал. И в этом наверное была моя ошибка. Спустя 3 месяца я все таки ему сказала. Реакция была страшной. Он снова запил, разбил машину, у нас начались скандалы. Он не может простить мне что я не сказала ему правды тогда когда он меня об этом спрашивал и мало того он считает что все эти 13 лет нашей семейной жизни у меня были отношения с этим человеком. Поймите я не могла ничего сделать когда мне было всего 15 лет. Все что мне оставалось это научиться с этим жить и мало того рядом с этим человеком так как моя сестра развелась спустя год как узнал уже мой муж. Но самое страшное все это он делал и со своими детьми и сестра это знала. Но речь не о ней- пускай этот грех она несет сама. На фоне всех скандалов и ссор мы с мужем стали отдаляться друг от друга, перестали друг друга слышать и понимать, он перестал со мной делиться. И в один момент появилась женщина и он, будучи уверенным что я ему изменяла, изменил мне. Спустя месяц я все узнала, был шок, слезы. На вопрос хочет ли он развод он ответил что нет. Прости мол так и так запутался. Я разговаривала с этой женщиной и дала понять что мы не разводимся и я готова простить и жить дальше. Отношения между ними прекратились но осталось общение и очень тесное. По 3-4 часа в сутки они разговаривают по телефону, я с этим пыталась бороться:и ей угрожала мол расскажу все ее мужу и своего просила прекратить все это. Они находятся в 500 км друг от друга и это правда только разговоры но я не могу понять о чем и для чего. На фоне этого всего мы постоянно ссоримся, я прошу его это прекратить и я все прощаю и мы живем дальше. Он мне говорит что это только общение. Хотя зная своего мужа мне кажется что это чувства. Тогда вопрос: почему не уходит из семьи? Признаться честно люблю его очень но и принять это общение не могу. После измены наша сексуальная жизнь поменялась в лучшую сторону но одна только мысль что после моих объятий он выходит и звонит ей меня приводит в ужас. Уже 8 месяцев нахожусь как будто над пропастью, не хочу никого видеть, очень редко выхожу из дома, и даже дети мне мешают. Помогите мне пожалуйста, я очень боюсь чего то страшного. Я знаю что должна пережить все это и жить ради детей но не знаю как, где взять силы, как простить. Хочу вернуть свою жизнь назад, принять все это как очередное испытание и просто жить дальше с мужем и детьми. Помогите советом как отпустить прошлое, как простить сестру(мы уже 1,5 года не общаемся) и как вернуть мужа в семью. За любой ответ и совет заранее искренне благодарна.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Алена, ваша ситуация вызывает сочувствие, похоже вам действительно приходится нелегко. Проблема в том, что если ваш муж не захочет сохранить отношения их сохранить не удастся. Вы все-таки можете кое-что сделать, во-первых перестаньте скандалить и требовать от мужа прекратить общение с ней, он скорее всего этого не сделает, а просто начнет лучше скрывать это от вас. Попробуйте поговорить с мужем конструктивно, описать ему свое состояние и рассказать о своем сожалении, что все случилось именно так. Поделится с мужем чувствами, которые вы испытываете в связи с его изменой и продолжающимся общением с этой женщиной. Расскажите как бы вы хотели жить дальше, попросите его быть с вами откровенным и поделится своим видением ситуации и чувствами связанными с ней. Предложите ему договорится о том, как вы будете жить дальше. В вашем разговоре многое может встать на свои места, главное быть откровенной. Что в голове у вашего мужа, знает только он, испытывает он чувства к той женщине или нет-этого тоже кроме него никто не знает. Если ваш муж не захочет закончить общение на стороне, тогда вам придется решить готовы ли вы смирится с подобным положением вещей или расстанетесь с мужем по этой причине, на него повлиять невозможно и подобное поведение вызовет в вашем муже только злость и ненависть к вам. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы