Здравствуйте! Моему сыну 16 лет. Он, считаю, зависим от компьютера и готов проводить все свободное время за этим занятием (игра онлайн и неонлайн). Если он не на компьютере, значит, на планшете, когда планшет занят, то на телефоне. Урокам уделяет поверхностное внимание, очень много долгов по разным дисциплинам, к ГИА не готовится. Пытаюсь, иногда с результатом, заставить поучить что-то в рамках учебной программы. Ни чем не интересуется, хобби нет, целей и задач перед собой не ставит. В результате рекомендации врача сократить время тренировочного процесса вообще тренировку по легкой атлетике забросил. Режима дня не имеет. Во время отмены занятий в школе из-за карантина ему сложно своевременно ложиться спать вечером, т.к., постоянно находятся причины этого не делать: "смотреть" в телефон; якобы, почитать книгу; послушать музыку, опять же на телефоне и т. д.
Вообще, ребенок имеет высокий интеллектуальный и физический потенциал, но очень инертен, безынициативен и ленив. Имеет музыкальное образование, 2-ой взрослый разряд по легкой атлетике и 1-ый юношеский по спортивной гимнастике. Раньше много читал Булгакова, Ж.Верна, А.К.Дойла, Хемингуэя ,Дж. Лондона. Имеет в прошлом 1-ые места в различных конкурсах и олимпиадах по русскому, математике.
Аргументы, доводы, уговоры, а так же шантаж и угрозы не действуют. Что еще можно предпринять?
Спасибо.