Почему снятся страшные сны?

Нина 28.01.2016

За пол часа мне приснилось 5 снов с очень странными сюжетами,но было сташно и жутко, я резко просыпалась, но страшно тянуло обратно в сон и так пять раз, каждый раз разный сон. Я студентка,18 лет, учебой не загружена, есть молодой человек с которым отношения только завязываются и волнений не приносят, живу с отцом,котрый постоянно пьет, и бабушкой. Дома бываю по несколько часов в день и общаюсь только с бабушкой, так что отец меня тоже не достает)

Такие сны в первый раз приснились прошлым летом 2014 глда,но сейчас уж не припомню, что происходящее могло их вызвать. Хотелось бы узнать причину таких кошмаров и как с ними бороться?

Нина, здравствуйте.

Сны всегда являются отражением того, что происходит с вами и внутри вас. Через них послания от бессознательного прорываются к вашему сознанию или просто будоражащие события дня отражаются в виде странных образов.

Вы не написали даже содержания сна, а лишь указали на его кошмарный характер. Пугающие сны и кошмары приходят к людям с детства, есть предположение, что они даже посещают ребенка еще в утробе матери. Как же с ними бороться? Это неконтролируемая реакция.
Например, причиной таких снов может быть то, что вы

Нина

живу с отцом,котрый постоянно пьет, и бабушкой

Такое встречается очень часто в семьях алкоголиков. Видеть как любимый и значимый человек планомерно убивает в себе все человеческое и мучает близких всегда мучительно. Одновременно любовь и ненависть к отцу может вызывать в душе такое противоречие, которое и пробуждает в вас кошмары по ночам.

Сейчас вы, возможно, не в состоянии изменить ситуацию. Значит будете решать ее позже, когда сможете себе это позволить.  А сейчас пусть они вас не пугают. У вас и без них достаточно тревог. Это ничего не значит, а просто реакция вашей психики на что-то в прошлой или настоящей жизни.