Необоснованная агрессия молодого человека

Ольга 28.12.2012

Мы семейная пара(не женаты-только собираемя),Вместе уже шестой год.

Месяца четыре назад у моего молодого человека сменилось руководство на работе(дело в том что вся моя семья работает в этой компании,кроме меня-Я учусь.Поясню что компания со штатом порядка 500 человек,но все хорошо и дружелюбно общаются и выручают друг друга.).Руководство пришло и как говорится метла помела по другому,да ладно мы люди рабочие-работу свою знаем,но нет!

Сейчас идут судебные тяжбы большинства рабочих с нашим новым высшим начальством(из за многих правонарушений таких как сокращение премий без основания и прав на это,ввод штрафов-хотя по договорам ни каких штрафов нет,отсутсвие выплат за переработку и т.п.). Мой молодой человек хоть и очень стрессоустойчивый,но в последнее время в нашей семье начались недопонимания,ссоры на пустом месте, и во время одной из ссор он позволил меня схватить сильно и замахнулся на меня и остановился.Я и правда испугалась(ранее такого не было!он мог повысить тон,накричать,но схватить или замахнуться-нет).

Мы с его начальством(непосредственно начальником его) дружим семьями...и я с ним пообщалась.Начальник мне рассказал что и на работе Молодой человек стал более агрессивен,стал спорить,и не очень адекватно вести себя в тех ситуациях которые ранее встречались у него на пути часто.

Я попыталась с ним поговорить,он не хотел говорить и единственное что смог из себя через силу выдавить...то что его достало новое начальство,безденежье...Я все понимаю!Я хочу ему помочь!Но как мне себя вести что бы его агрессия уменьшилась...я понимаю что это итог безденежья...Идти к психологу он не хочет...говорит что если он туда пойдет,то его лишат прав-и тогда он лишиться хлеба.

Помогите пожалуйста расскажите что нам сейчас делать?

Как мне правильно себя вести в данной ситуации?Что ему можно посоветовать?

Надеемся на Вашу помощь...мне больно видеть то что я вижу сейчас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! похоже, только Вы надеятесь на помощь, но дело в том, что помощь ему должна прийти в первую очередь от него самого! ему самому важно осознать, что им движет? что он испытывает? что ему нужно сделать, чтобы помочь себе выйти из этого?

как мне себя вести что бы его агрессия уменьшилась...

причина ЕГО агрессии- НЕ В ВАС, поэтому ВЫ ничего не можете сделать, чтобы её уменьшить! только ОН отвечает за себя и свои чувства! сейчас - в стрессовой ситуации - Вы можете видеть то, как молодой человек реагирует, какой путь для разрешения ситуации ищет сам, как себя ведет, что делает, насколько зрелы его реакции!  если все это от безденежья - то что мешает найти иную работу? Вы можете предложить ему другие варианты выхода; озвучить, что сейчас происходит с Вами и с отношениями; к чему в итоге все может привести, если ничего не будет меняться (т.е. озвучит ему перспективы будущего); озвучить, что готовы дать ему поддержку, но действовать нужно ему самому! проблема для Вас в том, что ВАМ больно видеть его таковым - НО и ЕГО такого - Вы можете принять?

Поход к психологу в Сыктывкаре никаким образом не лишает прав, если только это причина отказа. Агрессивность - это внутренняя активность человека, Ваш Молодой человек желает активно действовать, но ввиду сложившихся обстоятельств, не получается, в итоге он агрессирует. необходимо, посетить психолога, для выявления причин, породивших агрессию, с целью ее коррекции.