Истерики ребенка

екатерина 26.01.2016

Здравствуйте ребёнку 3.7 постоянно закатывает истерики если делаешь не так как он хочет.что делать незнаю посоветуйте.в садике ведёт себя идеально.может мне к психологу походить

Здравствуйте,Екатерина!Ваш ребёнок растёт,  взрослеет,умнеет.Возраст трёх лет плюс -минус полгода, это кризисный возраст, по-научному называется кризис автономии. В это время малыш начинает отделять себя от мамы. Он уходит так далеко, как мама позволяет. Это видно и физически-ребёнок убегает на площадке играть, в какой-то момент прибежит, уткнётся в коленки на несколько мгновений, и опять убегает. На эмоциональном уровне это время установления новых границ-что можно, а что нельзя. Ребёнок проверяет на прочность своих близких. Поэтому, если сегодня Вы что-то запрещаете, то это ВСЕГДА нельзя, а если сегодня нельзя, а завтра, когда у Вас другое настроение,можно, то это теперь будет МОЖНО, ребёнок помнит об этом и будет добиваться своего любым путём, в том числе и истериками.Запретов не должно быть много, иначе они будут тормозить развитие малыша. Если запрещаете Вы, то и вся семья-папа, бабушки-дедушки должны делать то же, поэтому, договоритесь с близкими действовать одним фронтом.Не надо кричать, а тем более лупить ребёнка, достаточно уверенности в своей правоте, твердости в голосе и упорства, даже занудства.У детей много сил для достижения желаемого, поэтому противостояние может длиться часами. Если истерики случаются в общественном месте, не бойтесь показаться плохой мамой в глазах окружающих и не идите на поводу у ребёнка, лишь бы он прекратил истерику-берёте в охапку и уносите. Есть еще один важный момент. Ребёнок себя ведёт подобным образом, когда его поддерживает кто-то из старших членов семьи, тот, кем ребёнок фактически управляет. Кто это? Вы?Муж? Бабушка? Это поведение ставит ребёнка выше в семейной иерархии. В Детсаду не сорвёшься, там он ведёт себя прилично, а дома можно всех "строить". Истерики могут провоцироваться также усталостью, повышенной возбудимостью, жесткостью в отношениях. Ещё один хороший способ добиться своего без конфликта, предлагать выбор:ты оденешь синие носки или зеленые( если отказывается одевать носки, а вам это важно.Создается иллюзия самостоятельного выбора.)

Всего Вам доброго, терпения и любви. Если остались вопросы-можно связаться со мной по Skype.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж