Проблема с родителями

Максим 25.01.2016

Мне 13 лет,живу с бабушкой и мамой.Папа есть.Но мама не хочет жить с ним-по личным причинам.Я понимаю что мой папа не лучший человек,но я его люблю.Я боюсь даже сказать маме что хочу жить с папой.

Максим, здравствуй! Понятна твоя боль и любовь к папе. Молодец, что защищаешь его. Но пойми, не в твоих силах заставить маму жить с папой. Но знай, что они могут перестать быть супругами, но всегда остаются твоими родителями. Задай себе вопрос, почему ты боишься сказать маме о том, что ты хочешь жить с папой? Что самого страшного произойдет в этом случае? Ты боишься быть предателем о отношению к маме? По Российским законам ребенок с 10 лет может сам выбирать с кем ему жить,не знаю, как с этим в Украине, Но в любом случае надо это делать максисально бережно по отношению к маме. А что если попробовать жить по очереди то у одного, то у другого? Маме нужно сказать,что понимаешь ее чувства, что очень ее любишь, но папу тоже любишь. Попроси ее понять тебя.
Удачи тебе!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж