Ребенок берет деньги

Наталья 05.09.2014

Добрый день!

У нас с мужем есть сынок, ему уже 6 с половиной лет. Мы усыновили его, когда ему было 3 недели. Он у нас очень желанный и долгожданный ребенок! Мы живем для него.

Но сейчас у нас появилась проблема, которую я хочу искоренить на корню! У него появилась какая-то мания "НАКОПИТЬ". Первый раз у него 2 десятирублевые монетки выпали из кармана. Он признался, что взял из моей копилки, когда сидел дома один. Я ему объяснила, что это воровство, и за это сажают в тюрьму. Для большей убедительности прошлась по его заднице ремнем (в меру разумного), и мы этот вопрос закрыли. Второй раз нам сказала моя бабушка, что мой сын взял один десятчик уже в чужом доме. В тот раз я попыталась обойтись без ремня и снова с ним разговаривала. Спрашиваю, для чего он это делает, он говорит, что хочет накопить. Спрашиваю, на что ты хочешь накопить? Он не может толком сказать, говорит, на одежду... Но у него есть все: и одежда, и техника, и игрушки... Муж предположил, что ему нужны именно десятчики, чтобы в магазине "Монетка" в автомате купить жевачки. Потому что сын постоянно требует на кассе, дать ему монетку, я не давала, говорила, что эти жевачки - химия и их нельзя есть! И тогда наш сын "нашел" выход...((((

Во время этих разговоров он плачет, говорит, что не хотел этого делать, что знает, что это плохо, что больше никогда-никогда так не будет делать...

И вот вчера это произошло снова. До этого я свою злосчастную копилку опустошила, оставила там только 10 пяточков и 10 десятчиков. Никитка после школы был дома один и вечером он сам взял мою копилку, сделал удивленные глаза и говорит: а куда это все монетки делись? Я пересчитала и обнаружила что опять именно десятчиков не хватает двух штук. У меня все опустилось... Это значит, что у него болезнь клиптомания? Он ведь знал, что этого нельзя делать, знал, что ему попадет за это очень сильно, знал - и все равно это его не остановило...((( Сказать, что я расстроилась - значит, ничего не сказать! Я в шоке! Что делать? Как себя вести? Как до него донести? У меня у самой истерика была, и на фоне ее я попыталась по-другому достучаться до него. Может быть, это был неверный способ, я уже не знаю...Я говорила, что не хочу, чтоб у меня был сын-вор, собирайся, говорю, и уходи... Когда он плакал, говорил, что не хочет уходить, что любит нас, мне безумно хотелось его обнять и прижать к себе... Но именно любовь и страх за его будущее сильнее жалости к нему в данный конкретный момент, я ему говорила, что если он будет воровать, то он все потеряет, маму, папу, дом, кроватку, игрушки, не будет ничего!!! Я не могу словами описать чувства, что я испытывала, когда он плакал и собирался... Закрывая дверь, он сказал, что никогда нас не забудет.. Даже сейчас, когда я пишу это, я плачу. Не могу же я ему сказать, что я буду любить его все равно, не зависимо от того, будет он делать это еще или нет. Я хочу и надеюсь, что может быть, он будет бояться нас потерять, если не прекратит воровать! Позже, когда я его вернула уже с улицы, мы снова разговаривали, я обнимала его, говорила, что не хочу его потерять.. Он клялся, что все понял, и что он забудет про воровство...Помогите нам, пожалуйста! Что делать, если это еще раз повториться? Боюсь, что, если проблему не решить сейчас, то потом будет не десятчик, а тысяча и т.д. Эффективно ли будет личное общение ребенка с психологом? Еще, он очень боится полиции, боится что его заберут.. У нас есть знакомая женщина-участковый, она знает, что он у нас приемный, когда мы оформляли документы по усыновлению, она принимала в этом участие. Стоит ли подключить в это дело чужого для Никитки человека в форме, чтоб он почувствовал серьезность того, что он творит? Я реально не знаю, что делать...

Наталья, здравствуйте! Слышу, что Вы растроены, но все-таки, для большей убедительности, метафорически, пройдусь ремнем по Вашему тексту! (Цитирую Ваши слова,поэтому, если Вам обидно, примерьте на себя то, что может чувствовать Ваш сын).

Наталья

Первый раз у него 2 десятирублевые монетки выпали из кармана. Он признался, что взял из моей копилки, когда сидел дома один. Я ему объяснила, что это воровство, и за это сажают в тюрьму. Для большей убедительности прошлась по его заднице ремнем (в меру разумного)

Одна из серьезных ошибок родителей - наказание ребенка при первом нарушении. Если до этого таких историй не было и подобных разговоров Вы с мальчиком не вели, то и наказывать не стоило. Тем более - ремнем! Это унижение ребенка, которого Вы наказали за то, о чем он раньше, возможно, не задумывался. И к тому же,он признался, что взял их из копилки. За это стоило похвалить, а не наказвать. А уж потом проводить профилактическую беседу о том,что можно, а чего нельзя.

Наталья

Я говорила, что не хочу, чтоб у меня был сын-вор, собирайся, говорю, и уходи...

Сами подумайте, можно ли выгнать человека из дому из-за 5 десятирублевых монет? И стоит ли вешать на мальчика из-за этих десятчиков ярлык вора? Поверьте, подавляющее большинство взрослых людей в интимных беседах признается, что в возрасте до 10 лет хотя бы раз брали чужое! И крайне малый процент из них становится ворами.

Наталья

Сказать, что я расстроилась - значит, ничего не сказать! Я в шоке! Что делать? Как себя вести? Как до него донести? У меня у самой истерика была, и на фоне ее я попыталась по-другому достучаться до него.

Вот об этом нужно говорить ему: о том, как Вы расстроены, что злитесь на него за то, что он так поступил уже не первый раз, что переживаете и боитесь за него в будущем потому, что очень любите его, потому что он у Вас замечательный ребенок!  А не о том, что он сейчас в 6 лет - вор ( такой плохой, ужасный)!

Наталья

Не могу же я ему сказать, что я буду любить его все равно, не зависимо от того, будет он делать это еще или нет.

Именно это и нужно сказать! Дети ждут именно безусловной любви : без условий (что он будет хорошим, послушным, успешным) Ребенок тем меньше совершит правонарушений, чем больше будет уверен, что Вы его примите и будете любить в любых ситуациях! Это гарантия его социальной адаптации!

Наталья

Муж предположил, что ему нужны именно десятчики, чтобы в магазине "Монетка" в автомате купить жевачки. Потому что сын постоянно требует на кассе, дать ему монетку, я не давала,

Ну, не разрешаете жвачки покупать, ладно. Но если ребенку хочется иметь несколько монеток, зачем делать из этого проблему? Что Вам мешает просто дать ему эти несчастные 2 десятчика? И не мучить себя и его? Сейчас много автоматов с игрушками,магнитами, которые достают за 10 рублей. Возможно, он хотел что-то достать, раз его именно такие монетки интересуют. Не понимаю, в чем логика Вашего отказа? Ведь логика его действий понятна: раз не дают, найду способ взять. Не все дети в 6 лет обладают мощной силой воли. Головой он понимает, что нельзя, а желание пока побеждает. Договоритесь с ним, что будете давать ему какую-то символическую сумму в неделю (20-50 рублей), которую он может тратить не на жвачки, но по своему усмотрению. При этом, разумеется, напомните, что без разрешения брать деньги  ни в коем случае нельзя. И оговорите санкции, если это повторится еще раз (возьмет без спроса), то он, например, будет лишен карманных денег в течение такого-то срока и Вы отмените, какое-то обещанное мероприятие (например, поход в центр развлечений, парк аттракционов, в гости и т.п.).Или пусть сам придумает, какое должно быть наказание.

Наталья

Боюсь, что, если проблему не решить сейчас, то потом будет не десятчик, а тысяча и т.д

Если Вы будете выдавать ему карманные деньги и перестанете устраивать трагедию из того, что ею пока не является, то не будет.

Наталья

Стоит ли подключить в это дело чужого для Никитки человека в форме, чтоб он почувствовал серьезность того, что он творит?

Ни в коем случае! Если Вы подключите человека в форме, покажете тем самым ребенку свою беспомощность и родительскую несостоятельность. А ведь это не так? Я верю, что Вы вполне в состоянии справиться с ситуацией,которая пока еще не настолько страшна, как Вы себе ее рисуете.

Наталья

Эффективно ли будет личное общение ребенка с психологом?

Более эффективно будет Ваше личное общение с психологом, а еще лучше, если вы сходите всей семьей. Это не его личная проблема, а ваша общая!

Наталья

Еще, он очень боится полиции, боится что его заберут..

Вообще ни в коем случае нельзя строить воспитание на страхе! Только доверие и уважение к ребенку даст Вам те результаты, к которым Вы хотите прийти.

Простите за столь резкую проповедь, но мне стало очень жалко вашего сына,когда я прочитала Ваш крик души. Ни в коем случае не воспринимайте это, как обвинение, понимаю, что мальчика Вы очень любите и желаете ему добра. Все мы люди, делаем ошибки. Может быть, мой ответ Вам -тоже ошибка в плане излишней эмоциональности.

В любом случае желаю Вам и всей вашей семье всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Загниборода Федор Михайлович

Наталья, утро доброе!

У Вас растет нормальный ребенок, все что  сним происходит, это все естественно. Вспомните себя в детстве, тоже наверно доставалось, за что нибудь подобное.

Прежде чем наказывать ребенка, постарайтесь поговорить с ним, перенесите свои действия на себя, понравилось бы Вам, если бы вас били и тыкали носом постоянно? Не заостряйте внимание на происходящем, переводите все в шутку. Могу предположить, что у ребенка есть все, но нет главного - внимание родителей. Чем больше будете обращать внимание на сына и ругать его, когда он взял 10 рублей, тем больше он понимает, что только "отрицательными действиями", он заслуживает внимание родителей. Это все фиксируется в его сознании, и вести себя хорошо, у него уже нет стимула.

Больше доверия и любви к ребенку, это не значит, что надо покупать ему игрушки и одежду. Больше общайтесь, интересуйтесь его жизнью, толькко не формально, дети это очень чувствуют.

Всего хорошего, Наталья!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Наталья, добрый день!

Дело не в наказании, а дело в том, что язык воровства - это символически зашифрованное послание от ребенка. Вам нужно на очную консультацию к психологу. Лучше вдвоем с супругом. Первый раз без ребенка. Я предполагаю, что этот симптом идет не из вашей семьи

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург