Школа, депрессия

Виктория 19.01.2016

Здравствуйте! Я ненавижу школу и учителей. Я ненавижу себя. Я тупая. Я не могу делать уроки по всем предметам...я хожу на заняти, все слушаю, читаю,учу, но в голове ничего не остается...я в 10 классе. Мне хочется умереть. Я не хочу продолжать дальше учебу в институте ради какой-то , извините за выражение, сраной бумажки для принятия на работу. Для чего такие мучения?? ЧТОБЫ ОТУЧИТЬСЯ, УСТРОИТСЯ НА РАБОТУ И В ИТОГЕ СДОХНУТЬ? А ЕСЛИ ТЫ НЕ СПОСОБЕН УЧИТЬСЯ, ЗАЧЕМ ЖИТЬ??? ЧТОБЫ БЫТЬ СУЩЕСТВОМ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА??? !!! Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ.

Виктория, привет! Интересно получается, учеба-это вся жизнь? Единственное, что в ней есть? И, если ты не способен хорошо учиться, то ты не достоин жить? Я не согласна!

Виктория

Для чего такие мучения?? ЧТОБЫ ОТУЧИТЬСЯ, УСТРОИТСЯ НА РАБОТУ И В ИТОГЕ СДОХНУТЬ?

Знаешь, наверное, определение жизни? Жизнь- самый короткий и прямой путь между рождением и смертью. Мы все умрем. Но это не значит, что это надо делать сразу после рождения. Или в случае неудачи с учебой. Или в случае неудачной любви... И т.п.Смысл жизни в самой жизни.
Из твоего письма не понятно, что случилось. Но мне кажется, что ты находишься в стрессе. При большом стрессе вырабатывается такое количество гормона кортизола, что человек просто тупеет. При снижении стресса опять умнеет. Ты загоняешь себя в угол, ненавидя школу, учителей, себя! Тем более, что учишься в 10 классе. Бурный рост, гормональная перестройка, нет сил ни на что, особенно на учебу. Хочется спать и лежать без дела?Иногда можно и позволить себе отдых. Но только иногда! Не злоупотребляй этим, объясни маме, что тебе надо восстановить силы. Ищи яркие моменты в жизни, что-то хорошее в учителях и одноклассниках. Школа-это не только учеба. Это еще и друзья, и совместно проведенное время. Кстати, учишься ты не ради поступления в ВУЗ. Хочешь-поступай, не хочешь- иди работай, но школу все же закончить надо. Закон у нас такой. А дальше решаешь сама. Но мозги лучше всего варят в юности, потом труднее будет учиться. Вдруг захочешь получить высшее образование?
И еще. Никогда не поверю в то, что ты тупая! И не убедишь меня в этом!!! Человек, задумывающийся о смысле жизни в столь юном возрасте не может быть тупым.
Извини, что обращаюсь на "Ты". Почему-то так получилось.
Давай, дерзай! Мужества и здравомыслия!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж