Как пережить измену?

Катерина 18.01.2016

Здравствуйте.в браке уже 20 лет.двое детей.сыну 18 дочке16.нас женили родители так как они знали друг друга хорошо.то есть женились без любви.все эти годы я его очень люблю и мне казалось что и он меня тоже.3-4года пллхо было с деньгами своешо жилья не было.мы с мужем начали работХорошо быть женщиной в розовом пальто, можно и не в розовом, но уже не то...

Хорошо быть женщиной в норковом манто, можно и в фуфайке, но уже не то...

Хорошо быть женщиной в новеньком авто, можно и в автобусе, но уже не то...

Хорошо зарплату бы тысяч эдак в 100, можно и 15 но уже не то...

Так давайте выпьем же, девочки за то, чтобы в жизне было только ТО!!!ать заработали денег построили 3-х этажный дом и я все эти годы и думать не могла что муж так и не полюбил меня.6лет тому назад мне позвонила девушка сказала что они уже пол года вместе.я конечно была в шоке.поговорила с мужем и он сказал что любит ее.вот тогда и он сказал что не любит меня.вы знаете если бы не мужа друг я бы наверно умерла бы.я похудела до 48кг то есть 20кг за месяц.друг возил к психологу я через месяц успокоилась и предложила разводится.он подумал и сказал что семья на первом месте.решили жить отделно.уехал он на пол года в москву.потом я узнала что он уехал с ней но через несколько дней ее выгнал назад.через пол года муж вернулся и мы стали жить вместе.носил на руках и казалось мы стали на шаг ближе.недавно узнала от знакомых что муж уже год встечается с нашей обшей знакомой(она у нас работала родила от кого то и я помогала ей деньгами).поговорили спакойно без истерик.я собрала ему вещи.говорит что не сможет с ней жить просит прош.не буду врать я не хочу чтоб он уходил но не показываю ему этого.очень больно обидно не знаю что делать.мне даже уходить некуда а он не уходит.я не знаю спать с ним или нет упрекать или нет выгонять или нет как себя вести?что делать?я вас прошу напишите подробно как быть?дети ничего не знают.мне стидно выходить на улицу заходить в магазин где она работает.стидно унизительно.подскажите я вас прошу(подробно)как быть?извините если я много ошибок допустила.волнуюсь и слезы мешают.помогите пожалуйст

Добрый вечер, Розалия! Постараюсь ответить на Ваш вопрос. Во-первых, опишу возможные причины такой ВАшей ситуации. Вы пишете, что вас поженили родители. Из этого можно сделать вывод, что вы оба не знали, не понимали - за что вас выбрал ваш партнер, что в вас токого ценного. И тогда вы оба в браке стараетесь изо всех сил, чтобы Ваш партнер Вас оценил. Вы оба стараетесь быть в браке идеальными, подходящими другому. Стараетесь не показывать своих недостатков, чтобы не обидеть, не ранить друг друга. Это хорошо, но тяжело. Семья - это то место, где можно расслабиться, быть "без маски", доверяя другому себя "настоящего", без прикрас. Конечно, это ведет и к недовольству, и к конфликтам. Но в этом и смысл семьи - чтобы с помощью партнера исправить себя, свои недостатки. В Вашем письме я ничего не узнала о характере Вашего мужа, о Ваших недостатках. Не значит ли это, что их нет? Ведь так не бывает.

Для чего нужна измена?: – или для того, чтобы Вы, в порыве негативных чувств проявили, наконец, себя настоящую, неподдельную,разозлились, приревновали и т.п.; или же,  с чувством вины продолжать с новой силой вести себя идеально в браке, еще больше идеализируя партнера и принижая себя, что и делает Ваш супруг.

Что делать? Срочно искать, доставать недостатки супруга, а также и свои. Делайте свою семью настоящей, живой. Ваш муж замучился быть идеальным, дайте ему возможность побыть простым человеком со своими недостатками.

 Посмотрите - чем Вы отличаетесь от своего мужа, чем Вы его, возможно, дополняете. Что Вы любите, не любите. Нужно наконец понять - почему, за что вы выбрали друг друга (не списывая на то, что родители вас поженили и вы ни при чем), какая есть ценность каждого из вас в отношениях. Вспомните себя, какими вы были до брака, что именно в Вас было особенного, отличного от других, в чем Ваша изюминка.  Измена, как бы болезненна она ни была, это путь - вернуть себя, почувствовать себя, ответить на вопрос: Кто я? Пришло время с этим разобраться.

Посмотрите на досуге замечательный фильм Бергмана "Сцены из супружеской жизни", это тоже будет Вам поддержкой и подсказкой - как дальше жить. А жизнь, поверьте, только начинается. Желаю Вам успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль