Как принять решение?

Анастасия 18.01.2016

Доброй ночи ! Анастасия 24 года, два с половиной года замужем , до свадьбы встречались полтора года с мужем.жили в месте .родили дочь ей 2,4 . Идеальными отношения не были ни когда но всегда была любовь и страсть, ссоры скандалы непонимание тоже присутствовали, хорошие и приятные моменты тоже были.С финансовый стороны всякое тоже было и не очень и просто отлично. Всегда была проблема с общением очень редко обсуждали что то, восновном закрывали гла на то что не устраивает. В последние полгода перевилось не желание спать в одной постели я отдалилась , иногда появлялось желание прийти обняться уснуть, но в основном хотелось спать самой появились предлоги то храпит муж, то жарко , то тесно. Секс соответственно тоже стал реже, до этого было все в норме. После всего прожитого вместе появились частые мысли о разводе с начала с моей стороны , в итоге и муж начал об этом говорить хотя сам этого не хочет и говорит о любви . А с моей стороны я перестала понимать что у меня за чувства , любовь привычка или что то ещё . Я очень хочу уйти , начать заново все , наладить и вернуть не получается , очень на короткий срок и потом все с начала. Я от этого устала , я перестала верить в то что что то измениться . Но не могу найти в себе силы собраться и переступить порог что то мешает , не могу понять что , очень мучаюсь реву после таких чувств постоянно старалась обнять мужа и начать заново , но опять возвращались к тому же формату отношений . Ещё мешает уйти то что муж не отпускает, то есть когда мы в соре у меня полно сил и я готова уйти не довожу все до конца , снова миримся и когда все спокойно у меня как будто совесть просыпается и не даёт уйти.Помоги те понять какие чувства или что это вообще осталось? Что меня держит? Разлюбила я , или меня держит жалость и привычка , как мне понять и выйти из этого состояния . Сама не могу кучу всего прочла, спрашивала советов и чем больше задаю вопросов тем меньше ответов. Я закапала себя в мыслях и как выбраться не знаю.

Любовь — это "личностное" чувство, способное изменяться и развиваться с годами. В отличие от влюблённости — яркого эмоционального состояния, не отличающегося обычно большой длительностью. Сохранять в любви личностно значимое содержание и при этом уметь наполнять отношения эмоциями, свойственными влюблённости — определённое искусство.

Самое интересное то, что разрыв отношений практически никогда не является "ответом" на вопросы к себе — что произошло, отчего отношения изменились, как наполнить их эмоциями и т.д.?

Более результативной может оказаться "внутренняя" работа, направленная на изучение и понимание собственной личности, своего индивидуального жизненного пути. В этом Вам может помочь целенаправленное сотрудничество с психологом в виде консультаций, как психологического, так и психотерапевтического характера. Поскольку, какое бы решение Вы в конце концов не приняли, оптимальным оно будет в случае осознанности и целесообразности Вашего выбора как Вам поступать.

Тимур Михайлович Шутенко, психолог — Таганрог