Как принять решение?

Марина 16.12.2013

Мне 32. Я замужем 6 лет. Есть ребенок 2,5 года. До рождения (скорее даже до беременности) были чувства к мужу. Но муж злоупотреблял, оскорблял меня, часто сильно ссорились. Пыталась с ним разговаривать, решать вопросы путем переговоров, но он меня не слышал (и не слышит). Его позиция - "всегда во всем виновата ты". Сейчас понимаю, что счастливой и не была никогда. Были неплохие моменты, но куда больше моментов которые даже вспоминать больно.

Во время беременности пришло осознание (извините за громкость фраз, но это так и было), что я его больше не люблю. Испугалась этих мыслей, все списала на свое положение (беременность). С рождением ребенка понимание отсутствия чувств только усилилось. И на фоне всего этого в моей жизни появился другой мужчина. Уже 2,5 года призывает меня уйти от мужа, зовет замуж.

Когда ребенку был 1 год, случайно узнала, что муж серьезно болен (заболел еще до знакомства со мной, от меня заболевание (гепатит) скрывал - это большая подлость с его стороны), заставила лечиться. Лечение в принципе прошло удачно, но мой уход от мужа затянулся (при лечении пить нельзя, боялась, что сорвется из-за развода).

С ребенком отношения у мужа нормальные (у кого-то бывают - лучше, бывают - хуже). Когда речь зашла о разводе, он (муж) разрыдался, сказал, что не представляет жизни без сына. Я отступила с разводом.

Но мужа я не люблю. Он все во мне убил. Даже уважение. Устала жить двойной жизнью. Но уйти к другому боюсь - боюсь хуже сделать ребенку. А тот другой тоже не вечно будет ждать. Ему жена нужна, а не так... (Меня любит. Вот и терпит, ждет уже не первый год)

Запуталась. Стыдно за саму себя. Понимаю, что кроме меня решение никто не примет, но решиться ни на что не могу. Останусь - боюсь, что так и буду несчастной. Уйду - вдруг ребенку хуже сделаю.

Здравствуйте Марина!

А разве ребенок разводится с папой? Ведь вы уходите от мужа! А у ребенка будет и папа и еще друг в виде маминого мужа. Главное все правильно изначально поставить с мужчинами - дать понять что вы главная в ситуации! И тогда и вам и ребенку будет хорошо. Могу сказать, что ребенку жить когда нет любви у родителей (ну или лада и уважения) еще хуже...

Силы вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

 Когда речь зашла о разводе, он (муж) разрыдался, сказал, что не представляет жизни без сына. Я отступила с разводом.

уйти к другому боюсь - боюсь хуже сделать ребенку.

ОН ВСЕГДА БУДЕТ РЕБЁНКУ ОТЦОМ! и НЕ делайте из ребёнка щит, что Вы в браке только из-за него - а ведь подумайте - что ребёнок видит перед собой? какой образец семьи - где мама не любит папу, где мама его жалеет, берет на себя ответственность за его чувства, где нет уважения и любви и именно К ТАКОЙ модели семьи ОН и БУДЕТ тянуться, когда вырастет! ВАМ ЭТО НУЖНО? нужно, чтобы  уребёнка это сформировалось? разве не достоин ребёнок ВИДЕТЬ, что мама любит и любима? НЕЛЬЗЯ жертвовать СВОЕЙ жизнью, СВОИМИ чувствами, ведь тем самым Вы перекладываете ответственность за свою судьбу на ребёнка - и ребёнок будет расти с чувством вины (а это обычная логика детей, когда родители НЕ любят друг друга, дети обвиняют СЕБЯ! так как осознают, что именно РОДИТЕЛИ их выставляют в отношениях между собой!)! ДЕТЯМ НЕ место между ВАМИ! принимайте решение ЗА СЕБЯ! а ОТ РЕБЁНКА ВЫ отца НЕ отнимаете! можно БЫТЬ БЫВШИМ МУЖЕМ, НО БЫВШИМ ОТЦОМ БЫТЬ НЕЛЬЗЯ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Белкова Елена Викторовна

Марина, здравствуйте! Мне кажется, важно понять, чего Вы именно боитесь в решении уйти из семьи? Почему так сложно это сделать? Только ли вопрос в ребенке? Ведь Вы не можете знать наверняка, как это на нем отразится. И, быть может, отношения в вашей семье сейчас травмируют его гораздо больше, чем развод и дальнейшая жизнь раздельно с папой. Папа останется для него папой, очень правильно заметили коллеги выше. Если Вы чувствуете, что запутались или решили, но не знаете, как это претворить в жизнь, то разбор ситуации с психологом поможет Вам прояснить этот вопрос.

С уважением,
Елена Белкова, психолог Москва