Странные мысли ребенка

Мария 15.01.2016

Доброго дня!Утром, собираясь в детский сад, как обычно беседуем с дочкой, ей 6 лет.И она рассказывает как вчера "сидела и долго смотрела в сторону,и поняла что, если она выйдет из себя, то сможет ходит где угодно".После уточняющих вопросов, я поняла,что говорит она именно о покидании душой тела. Также дочь спрашивала "Почему я-это я? Почему именно такая? Почему мы все именно такие?". Эта утренняя беседа поставила меня в ступор. К слову, никаких фильмов и мультиков на схожие темы (привидения, смерть и т.д.) не смотрели. Объясните,пожалуйста, нормально ли это, нужно с этим как-то бороться? Заранее спасибо!

Мария, здравствуйте.

Ничего странного в поведении дочки нет, и уж точно бороться с этим никак не нужно.

В этом возрасте в норме дети формируют для себя представления о Смерти и Жизни, Душе, Теле, Мироустройстве.

Делитесь с ней своими взглядами, рассказывайте, объясняйте, формируйте собственную точку зрения на эти вопросы и передавайте её дочке. Вместе посмотрите мультики и фильмы на эту тему. Если в семье есть религиозные представления, то как раз сейчас время ими поделиться.

Кстати, если девчушка задаёт эти вопросы вам в такой формулировке, то едиственное, о чём это свидетельствует, так это о развитом интеллекте и хорошей зрелости девочки.

Удачи вам и хорошего взаимопонимания с дочкой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург