Как выбрать правильный путь?

Ирина 13.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 19 лет. У меня возникла проблема, с которой я не могу справиться сама.

Полтора года назад я поступила в медицинский университет, сейчас я учусь на втором курсе. Учеба мне давалась легко, все в принципе нравилось, но сейчас я понимаю, что это не мое. Помимо учебы я всерьез занимаюсь маникюром и макияжем. Эти два направления мне нравятся определенно больше, нежели медицина. Полгода назад я начала задумываться о смене вида деятельности. Я нашла колледж, в городе, где я учусь, с направлением визажа. Очень хочу туда поступить, закончить этот колледж и начать развивать в индустрии красоты, но мне очень страшно остаться без высшего образования. Я разговаривала на эту тему с мамой, но она ничего и слушать не хочет о том, чтобы я меняла направление своей учебы. В меде я учусь на повышенной стипендии, без долгов, поэтому мама даже никакие намеки не воспринимает всерьез, чтобы я что-то меняла в своей жизни. В мед я поступила по собственному желанию. Я хотела доказать сама себе, что я могу поступить в такой сложный ВУЗ, но о работе врача я никогда не задумывалась. И вот, я очень запуталась. Я не вижу себя врачом, я не хочу учиться в меде, я хочу поступить в свой колледж и развиваться в этой сфере. Я не знаю, стоит ли высшее образование того, чтобы я обрела мир и покой внутри себя. Так же я живу на съемной квартире, которую оплачивает мама, если я уйду в колледж, она это делать перестанет.

Как мне лучше поступить в данной ситуации? Я не хочу терять зря еще 6,5 лет учебы, чтобы потом ходить на нелюбимую работу, все на свете проклинать, что я когда-то не изменила в своей жизни. Но так же мне страшно остаться без высшего образования, боюсь неодобрения с маминой стороны.

Ирина, здравствуйте.

Принимать решение в итоге только вам. Но есть одна хитрость. В индустрии красоты наличие высшего медицинского образования это плюс. Большой. Который повышает в разы вашу конкурентоспособность. И зарплату. И даёт более широкие горизонты для развития. Это шар в пользу высшего образования.

С другой стороны, "вышку" всегда можно получить заочно в более старшем возрасте (уже не медицинскую), и таким образом и корочку получить, и мамино одобрение сохранить.

Может быть, вы сможете придумать какой-то третий вариант, который бы помог вам найти выход. Хотя медицина - эта та область, которой нужно одать душу, сердце, тело и всю жизнь. Только тогда она отвечает взаимностью. Если не чувствуете в себе таких сил, то есть ли смысл тратить бесценное время вашей жизни? Не факт.

Есть одно хорошее упражнение. Представьте себя на смертном одре. Вот вы, глубокая старушка, умираете и вспоминаете свою жизнь. За что в этой жизни вы сможете сказать себе спасибо? А за что пожалеть? За какие свои решения вам мучительно больно? В красках представьте, в деталях. Повторите это упражнение раза три. И уже тогда делайте выводы. Потому что истинная ценность вашего выбора вам будет уже более или менее ясна. И кстати, страх перед неодобрением потихоньку пройдёт. Потому что появится внутренняя убеждённость.

Жизнь становится счастливой только тогда, когда мы идём за выбором своей души. А все остальные выборы лишь делают нашу жизнь более или менее комфортной.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург