Эпилепсия

Ева 12.01.2016

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет и у него эпилепсия, но он упорно не признаёт свою болезнь. Считает что здоров, а болезнь придумала я сама. Эпилептический припадок у него был только один раз, но были состояния предвещающие припадок, т.е. подёргивание частей тела, закатывание глазных яблок, неуравновешенное состояние, когда он пытается куда-либо идти, бежать. Как объяснить ему что это болезнь, и что она лечиться?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ева.

Мне кажется, что объяснять по поводу болезни, болен, чем болен, и тд, должен врач. Врач обладает достаточными профессиональными знаниями и может грамотно доступно объяснить вашему сыну о его болезни. Лучше обратиться к врачу, который установил диагноз эпилепсия и пусть он все разъяснит вашему сыну. и желательно поддерживать тесный контакт с врачом. Это важно в первую очередь для вашего сына. Ему необходимо выработать доверие к врачу, а это возможно при постоянном регулярном общении.

Если он вам не верит, вам необхдимо найти среди родных, близких, возможно его друзей, того кому он доверяет. И обсудить с ним вопрос здоровья вашего сына и необходимого лечения болезни.

Возможно в вашем регионе есть Центр реабилитации или поддержки таким больным. Обычно при них есть группа поддержки мамам, семьям. Есть нейропсихологи, которые обучены специфической работе с больными эпилепсией.

Самое важное, Ева, не будьте одни. Вам нужна поддержка со стороны!

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы