Помогите спасти ребёнка!

Даниэлла 12.01.2016

Здравствуйте, в нашей семье есть небольшая проблема в лице моего младшего брата. Ребенок очень умный и сообразительный, но его поведение просто ужасающее. Он совершенно не умеет себя вести и, что самое обидное, родители совсем не обращают на это внимание.

Расскажу краткую предысторию, вдруг она поможет Вам, чтобы помочь нашей семье.

9 лет назад моя дядя женился. 8 лет назад родился мой брат - Никита. Когда ребенку было 2.5 года его мама умерла. И дядя переехал жить к нам. Никита начал называть мою маму, т.е. свою тётю, мамой; мама, конечно же, была не против. Но дядя совершенно не позволяет мне, маме, бабушке делать ему какие-либо замечания, при этом сам никак не занимается воспитанием ребенка, забив на него, он или спит или играет в онлайн игры. На всякие разговоры и просьбы обратить хоть какое-то внимание - скандалы и крики. На просьбы пойти в парк и научить его кататься на велосипеде или поиграть в футбол, он отвечает, что устал. Даже просто поиграть дома, у них происходят конфликты. Или же они садятся и играют в компьютер.

Что касается поведения ребенка, оно не выносимо. Он балуется и не знает предела. От недостатка внимания (т.к. я учусь, а мама и бабушка работают в основном, про дядю(папу Никиты) я написала выше) он сходит с ума и играет в компьютерные игры. Целый день может не вылазить из компьютера. Он ничем не интересуется. Много раз просила почитать книгу(вместе), порисовать, поиграть, но игры с ним ничем хорошим не заканчиваются: он или сделает больно, или начнет, простите, валять дурака. Постоянно обижает младшего брата. Их игры всегда заканчиваются криками, драками и слезами.

Я вижу как деградирует ребенок, и очень хочу помочь ему, но т.к. я не имею еще родительского опыта, я не имею понятия как это сделать. Поэтому, вынуждена написать Вам, уважаемые психологи. Помогите спасти ребенка.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Даниэлла!

Вы описали ситуацию, в которой все любят мальчика, но никто не несёт за его воспитание персональной ответственности, хотя при всём при этом его отец, Ваш дядя, не беря на себя эту ответственность, не позволяет этого сделать и никому другому.
Здесь есть только один путь - убедить отца мальчика, что всё происходяшее плохо влияет на ребёнка и с возрастом ситуация будет только усугубляться.Только если Вы уговорите Вашего дядю обратиться за квалифицированной помощью для коррекции его взаимоотношений с мальчиком, ситуацию будет возможно переломить.
При этом не стоит делать акцент на том образе жизни, который дядя выбрал для себя - это только озлобит его. Акцент возможно делать только на ребёнке - том, что он должен получить, всвязи с тем, что так рано потерял маму, и его будущем, которое дяде, как отцу мальчика, не может быть безразлично.
Возможно, что в ходе работы с Вашим дядей, удастся "раскачать" и его апатию к собственному настоящему и будущему. Потому что из Вашего рассказа вытекает, что мужчина "ушел в себя", не видя смысла своей жизни после потери жены.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса