Свекровь действует на нервы мне и моему ребенку

Анна 12.01.2016

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я работаю преподавателем в вузе, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мы с мужем живем отдельно от родителей в квартире, принадлежащей моей свекрови. Недавно у нас родился ребенок. Конечно, бабушка в своем внуке души не чает, что само по себе прекрасно, но при этом доставляет и мне, и малышу психологический дискомфорт. Она постоянно к нам приходит, буквально не отходит от младенца, постоянно носит его на руках (а мне его носить на руках не дает). Ребенок еще совсем крошечный, он пока не понимает, кто из нас кто и знает только свою маму, то есть меня. Бабушка с ним три часа возится, не отходя от него ни на минуту и убрав подальше меня, а ребенок к концу ее визита устраивает мне дикую истерику, потому что боится чужую тетеньку, которая постоянно присутствует рядом с ним. Я несколько часов успокаиваю и укачиваю малыша после визита свекрови, так как после такого стресса он успокаивается и засыпает только на моих руках. Когда свекровь по какой-либо причине к нам не приходит (бывают такие редкие счастливые дни), ребенок ведет себя совершенно спокойно. Сказать свекрови все это в лицо я не могу, потому что она много делает для нас, накупила вещей для малыша, подарки делает и т.д. Получается, что она добрая душа, а я неблагодарная невестка. Воздействовать на свекровь через мужа не получится, потому что он считает, что его мама во всем права. Свекровь воспитывала своего сына одна, без мужа и вырастила настоящего маменькиного сынка, который не имеет своего мнения и только матери в рот заглядывает. Я в тупике. Нужно срочно прннять меры, пока свекровь не сделала из ребенка неврастеника. Боюсь, что она видит в малыше игрушку, с которой приятно поиграть на досуге, а не человека с его внутренним миром и чувствами. Помогите, я в отчаянии!

Анна, здравствуйте! Похоже, Вы ревнуете малыша к свекрови. Но мама-Вы, и для него Вы главный человек, Ваше сердцебиение он слышал, будучи в утробе, Ваш голос он знает, Ваш запах и т.п. Так что он прекрасно знает, кто его мама! Младенцы эмоционально связаны с матерями, поэтому Ваше состояние ему передается. Если Вы нервничаете из-за свекрови, то и он нервничает, устраивает истерику. У меня к Вам предложение-давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Ваша свекровь Вам помогает с ребенком. Ведь пока она возится с малышом, Вы можете отдохнуть, поспать, заняться домашними делами. Я так понимаю, что бессонные ночи-Ваши? Вот и пользуйтесь возможностью немного передохнуть. Представьте ситуацию, что Вам никто не помогает, Вы весь день одна. Легче будет? Не думаю.Может быть сначала, но потом усталость накопится. Вы пишете про мужа, что он маменькин сынок. Но Вы почему-то выбрали себе такого мужа и отца ребенку? Давайте опять на это посмотрим с другой стороны- уважает мать. Анна, если уж Вам совсем невтерпеж, поговорите со свекровью, но сначала поблагодарите за помощь, скажите как Вы цените ее заботу, а потом попросите какое-то время не приходить, сославшись на беспокойство младенца. И добавьте, что обязательно попросите ее о помощи, когда это будет необходимо. Будьте похитрее! Наверняка она считает, что Вы без нее совершенно не справитесь. С ног валится, а идет и помогает! Пожилым людям очень важно признание их заслуг, необходимость их помощи. Так дайте ей это! Может, ей одиноко, а внук добавил смысла в ее жизнь. И мужу скажите, как Вы цените помощь его мамы, но что Вам хочется самой быть со своим ребенком, а в случае необходимости Вы всегда попросите о помощи. Скажите ему о своих чувствах, и как они отражаются на малыше.
Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж