Моя эпилепсия и мой ребенок

Агния 19.03.2015

Здравствуйте. Мне 33 года, с 19 лет у меня случаются эпиприступы ( потеря сознания, судороги и тп но заранее никакого предчувствия о приступе у меня нет) с разной периодичностью, в среднем раз в 2 месяца, в 98 процент случаях утром. Моему сыну сейчас исполнился 1 год, все приступы случались при нем ( я не беру ребенка на руки утром, чтобы не навредить ему). Чем старше он становится, тем больше понимает что с мамой что то случилось страшное (в последний раз сын испугался и долго плакал, хорошо что папа был в это время дома). Мы живем втроем, практически все время мы с сыном вдвоем.я никак не могу совсем отгородить его от этих приступов

Я от многих знакомых слышала истории о том, как дети увидев эпиприступ настолько пугались что переставали говорить или начинали кричать во сне или убегали от мамы и еще куча всяких ужасных последствий.

Как мне избежать этого? Что можно предпринять уже сейчас?Как можно объяснить маленькому ребенку что происходит, что не нужно пугаться и что с мамой все будет хорошо? Как его успокаивать после?