Как бороться с обидой?

Арина 12.05.2011

Здраствуйте! Вкратце, попытаюсь изложить мои семейные отношения с мужем. Мы вместе 11 лет, 8 из них совместно жили. Брак гражданский, заключать официально не хотели, т.к. были стопроцентно уверенны друг в друге. У нас сыночек, пяти лет. Когда родился сын, у меня была ужасная послеродовая депрессия- (это я сейчас поняла, тогда думала, что во всем виноват муж)- мы постоянно ссорились, потом дело дошло до драк, после чего я собрала его вещи и попросила уйти к маме. Он ушел. Позднее, я осознала, что в скандалах были виноваты оба, а я как Женщина, все ж могла и должна была невелировать их, я предложила ему наладить наши с ним отношения, а если все сложится- вернуться к нам с сыном, в семью. Он сказал, что хочет этого и никого у него нет. Наши отношения были замечательными. Он вернулся домой, все было прекрасно. Но на 5-й день он не пришел домой. Оказалось, он уже пол-года жил у другой женщины.Домой он все ж вернулся, агрументируя, что он хочет жить в семье. Прожили еще пару недель... и он опять сбежал к ней. На этот раз он ( по ее настоянию) женился и венчался на ней. Через 3 дня после свадьбы он пришел ко мне и умолял дождаться его домой, он любит только нас, свадьба-это было помутнение, это все ошибка. Я простила и пустила сново. На этот Новый Год. Но на Пасху он опять сбежал туда, без объяснений, не вернулся домой. При встречах говорит, что не бросил нас, а просто ушел подумать, не вздумай говорить сыну, что я ушел, я с вами.Вопрос о том, что больше не поверю и не пущу - решен. Но не могу отпустить его до конца, иногда даже надеюсь, что он вернется,я понимаю, что это из-за обиды...Как простить, когда не можешь понять, причину и сам поступок? Как побороть обиду?

Здравствуйте, Арина!

Давайте вместе разберёмся в произошедьшем.

У вас были прикрасные отношения и вас обоих всё устраивало! Значит каждый получал все чувства, которые ему очень важны.

Потом по прошествии лет, ваши отношения изменились. Что конкретно изменилось? Какие чувства ушли из отношений?

Чтобы вам стало понятно - поясню. Когда человек получает все необходимые чувства и эмоции. Он стабилен в отношениях и у него нет никаких стремлений.

Пример: если в сексе разлад. Мужчина идёт реализовывать недостающие чувства. Если у него есть эти чувства дома, то его палкой не выгонишь. У него самая лучшая женщина в мире!!!   И зачем ему кудато идти, если у него уже всё ЕСТЬ!

Так и в отношениях. Мужчина идёт искать, то, что ему нехватает!

И если ему дать недостающие чувства, он не будет разрываться между двумя женщинами. Ведь получаеться, что он собирает свои чувства в разных местах.

Если понять, что ему необходимо, И дать недостающее. То он перестанет метаться.

Если вам неудасться увидеть недостающий момент. То можем провести консультацию.

Здравствуйте, Арина.

Вы спрашиваете, "как побороть обиду", для этого нужно понимать, что обида это подавляемый гнев. Чаще всего обида возникает, когда мы не понимаем причин, травмирующих нас , действий близкого человека. Так что давайте разбираться, в том что послужило причиной такого обидного для вас, поведения вашего мужчины и почему ВЫ ВЫБРАЛИ на него обидеться.

Вы пишите, "Брак гражданский, заключать официально не хотели, т.к. были стопроцентно уверенны друг в друге". А кто не хотел? Как-то не логично у вас , если вы друг другу 100% подходите.

Заключение  брака, обычно бывает хотя бы после рождения ребенка, но у вас этого почему-то не произошло, может с этим и была связана ваша "послеродовая депрессия"?

Дело в том , что"гражданский брак", а точне сожительство, для женщины унизительно, т.к. женщина от природы тяготеет к стабильности и уверенности, что отчасти и дает ей статус жены, к тому же  в России женщины, сожительствующие с мужчиной, абсолютно не защищены юридически. Ваш мужчина при этом имел статус холостого, что и давало ему полную свободу в отношениях на стороне.

Если все же брака не хотели вы и надеялись еще встретить в своей жизни  более подходящего вам мужчину, то что думали, рожая вне брака сына? Наверняка, когда родился ребенок, вам захотелось узаконить отношения, но...,   отсюда и "мы постоянно ссорились, потом дело дошло до драк!"

В вашей фразе  "я собрала его вещи и попросила уйти к маме", явно читается обида и разочарование ( возможно, из-за того что не женился, а вы гордая и, поэтому не настояли на этом сама?)

Арина, вы явно не хотите видеть ситуацию и трезво ее оценивать, поэтому и не почувствовали изменений в вашем мужчине.

"Наши отношения были замечательными. Он вернулся домой, все было прекрасно. Но на 5-й день он не пришел домой. Оказалось, он уже пол-года жил у другой женщины".  Чувствуется ваша отстраненность, вы сами своим поведением, как бы подталкиваете вашего мужчину в брачные узы с другой. Так на что же вам обижаться?

Вас и сейчас беспокоит не то, как можно наладить отношения и "подарить" сыну отца, а вас душит обида, т.е. злость на него, за ваши нереализованные мечты и ожидания.

Ариночка, пока вы не разберетесь  в том ,чего же вы на самом деле хотите, ваш мужчина будет метаться и травмировать и вас и сына да и себя тоже. Постарайтесь разобраться в своих чувствах сама или с психологом и тогда обида уйдет  и прийдет ясность и понимание, а с ними  и семейное счастье. Желаю удачи.