Вернётся ли муж в семью?

Ирина 10.01.2016

Здравствуйте! Кричу о помощи! Мне 44 года, мужу тоже, дочери 24. 25 лет состояли в браке и было всё хорошо, пока в один ужасный день,16 августа ,мой муж не признался мне,что у него есть другая, и он любит её, уже 3 месяца у них роман. Что со мной было тогда,не передать словами. Сейчас даже стыдно,как я унижалась перед ним, моля остаться,валялась у него в ногахпрося остаться.Не помогли уговоры его родителей,ни слёзы дочери,ничего. Он собрался и ушёл в этот же день. На следующий день он пришёл за вещами, а когда мы с дочкой уезжали в отпуск,он,видимо с ней, приходил и забрал всё своё до нитки. Прошло уже 5 месяцев,а я реву каждый день,легче не становится. Из ласкового,доброго,заботливого мужа и папы он превратился в абсолютно противоположное существо,которому мы теперь безразличны.Со мной он вообще не общается,изредка с дочерью,ыинансово не иоддерживает,хотя знает,как нам тяжело. В общем,слушает и делает всё так,как говорит та женщина. Я за 25 лет даже не знала,что человек может быть таким безвольным. Когда я спросила у него,чем она лучше,он сказал,что просто она другая,просто Другая! А я? Я очень хорошая хозяйка,мать и жена вроде неплохая,почему? С той он познакомился в профилактории,ей 42,ни разу не была замужем,есть дочь 18 лет. Не понимаю,почему с нами это произошло. ОЧЕНЬ БОЛЬНО И ОБИДНО! С каждым днём всё хуже-поначалу он хоть общался со мной,а теперь вообще никак, до нового года предложил развод,сказав,что вместе мы уже никогда не будем,и опять у меня истерика.Я всегда думала,что наша семья- это навсегда.Все завидовали нам,что мы такие дружные и всегда вместе. За эти 3 месяца,пока длился их роман,то есть пока он окончательно не ушёл к ней жить,он много пил,агрессировал на нас,вёл себя как-то неадекватно,я списывала это всё на проблемы на работе, у меея даже в мыслях не было,что он может мне изменить,потому что мы всегда вместе . А человек так меня разочаровал,но я всё равно очень его люблю и надеюсь,что ое вернётся.Так ведь бывает?Скажите,как мне себя вести и что делать,как отпустить ситуацию и успокоиться,ни дня ещё без слёз не провела.Средств на обращение к семейным психологам у меня нет,поэтому прошу,Помогите пожалуйста4

Добрый вечер, Ирина! Давайте попробуем с Вами честно рассмотреть Вашу ситуацию. Надеюсь, что Вы готовы услышать не иллюзорную, а реальную картину происходящего. Вы пишете, что Вы не узнаете этого человека, что с Вами он был другой. Не значит ли это, что с Вами он как раз притворялся, не показывал себя настоящего, а теперь он наконец расслабился, и Вы увидели - кто он на самом деле? Так случается, Ирина, в супружеских парах, когда супруги в силу каких-то причин очень ценят свои отношения, друг друга. Казалось бы - что в этом плохого? Но - когда существует страх потерять, разрушить отношения, тогда супруги всеми силами стараются быть друг для друга идеальными, они не показывают своих недостатков, боясь обидеть партнера, нарушить "идиллию". Что в результате? Они дома, в семье не могут расслабиться, быть самими собой. И, конечно, в какой-то момент наступает разочарование такими отношениями, потому что задача брака как раз - исправить с помощью партнера свои недостатки, а как их можно исправить, не предъявляя? Но не предъявлять себя - это полдела, но ведь супруги в таком браке теряют себя, они живут в тени друг друга, стараясь друг другу угодить. Что с Вами, Ирина, и произошло. Ваша реакция, Ваши истерики как раз подтверждают, что Вы жили не своей жизнью. Попробуйте себе честно сказать - кто Вы без своего мужа, где Ваша уверенность, ценность себя, самодостаточность? Ничего этого нет. Вспомните себя, какая Вы были до брака, какую Вас когда-то муж полюбил? Что еще в Вас осталось от той молодой девушки? Но - лучше поздно, чем никогда. Как раз поступок Вашего мужа, какой бы ни был болезненный, это путь - вернуть себя, почувствовать себя, ответить на вопрос Кто я? Это очень важно не только для Вас, но и для Вашей дочери, которая ориентируется на Вас, смотрит на Вас, она Ваше продолжение. Покажите ей пример, как можно достойно справиться с такой ситуацией. И в этом Вам могут помочь именно те Ваши качества, которые были у Вас до брака, в начале брака, но про которые Вы сейчас забыли. Вспоминайте, ощущайте их в себе и восстанавливайтесь! Вся жизнь впереди!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль