Апатия к жизни

Иван 10.01.2016

Когда то давно мой брат расстался с девушкой и с тех самых пор это все началось. Вот уже больше двух лет молодой парень 28 лет. Живет с родителями не работает, не встречается с девушками, потерял всех друзей. Перестал разговаривать с братом, родителями и т.д. Целыми днями сидит дома на шее у родителей, смотрит фильмы и играет в онлайн игры. Родители добрые любящие выгнать из дома его не могут, боятся самоубийства. Подскажите что делать и кто может помочь.

Киселевская Светлана Владимировна

Иван, вначале желательно исключить у Вашего брата психическое расстройство, для этого надо проконсультироваться у психиатра.

Работа с психологом скорее поможет Вам и(или) родителям (по вопросу того, как вести себя с ним), нежели самому брату, так как у него самого пока нет желания обращаться за помощью.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Силина Марина Валентиновна

 Иван, здравствуйте.
Судя по тому, как Вы описываете поведение и образ жизни Вашего брата, это похоже на личностное расстройство. Но подтвердить эту гипотезу может только психиатр на личной встрече. Его не стоит выгонять. Если он нездоров, то он нуждается прежде всего в поддержке. Но даже диагнозы не мешают посильно трудиться. Поэтому имеет смысл ограничить его в развлечениях. Никаких игр! Деликатно посоветовать на консультацию, убедить, что это только ради него. У больных людей отсутствует всякая критика (это первый признак). Поэтому они считают, что нормально они живут. Рядом с ним стоит выстраивать границы- что можно, а что нельзя. Если не зарабатываешь пока деньги- помогай по дому. Если есть свободное время- не игры, а полезная работа! Страх матери, что он что -нибудь причинит себе, может и имеет основания, но не стоит его культивировать. Обратитесь всё-таки к специалисту. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Иван.

Возможно, расставание с девушкой было сильной душевной травмой. Для некоторых людей это очень трудно переживается и преодолевается. Возможно, у него затяжная депрессия, от которой он спасается играми он-лайн. Помощь в этом случае,конечно, лучше получать профессиональную у психиатра или у психотерапевта, который вправе назначать медикаментозное лечение. Но вопрос в том, хочет ли он сам что-то изменить для себя? Как правило, в таких случаях люди отказываются от помощи и говорят, что справятся сами, и что у них все хорошо. Это заблуждение. И вам, близким необходимо убедить молодого человека, что без помощи специалиста из этого состояния выйти самому очень сложно. Депрессия может затягивать. Кроме того, и родителям тоже нужно менять свою позицию. Здесь требуется так сказать "строгая" , а не мягкая "любовь". Не отвергая, не обвиняя - настойчиво убеждать в необходимости, что-то менять, и прежде всего обратиться к специалисту. Тем более, если ваш брат когда-нибудь сам затрагивал тему самоубийства, или у него такое настроение, что родители это каким-то образом понимают.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Иван, добрый день! Чувствуется, что Вы тревожитесь за брата. Похоже, что Ваш брат всё ещё переживает утрату знамых для него отношений. Есть вероятность того, что у него депрессия. Помочь в этом случае может психолог. Однако за помощью необходимо обратися Вашему брату самому. Трудно помогать другому, если он не просит о помощи.

Вы, как близкий человек тоже можете помочь, дав возможность ему выговориться. Разумеется, если он сам захочет. Всё зависит от Ваших отношений и Ваших мотивов. Можно попробовать поговорить с братом, это может не сразу удастся. Он может отказаться, тогда стоит уважать его нежелание говорить. Вместе с тем транслируя идею: я рядом, если захочешь поговорить - я готов. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново