Апатия к жизни

Мария 12.03.2011

Добрый день. Начну с того, что мне 15 лет. В 13 внезапно умер отец, мы с мамой остались одни. С этого все и началось. Проблемы в учебе (была отличницей, сейчас еле-еле учусь на 4-3), нежелание ходить в школу, ни с кем не общаюсь, только сижу дома, делаю уроки, сижу в интернете, сплю. Чувствую, что становится меньше сил (раньше я спала по 8 часов, теперь и 10 не хватает). Мама сейчас меня постоянно поддерживает, но так получается, что мы ссоримся чуть ли не каждый день... Подруги сначала тоже поддерживали, потом плюнули, сейчас даже домашнее задание не говорят при моем пропуске в школе (откуда и идут мои 2-ки).

Не знаю, нужно ли указывать, но меня любит очень талантливый человек, причем искренне. На встречах не настаивает (видит, что мне сейчас никто не нужен), но на каждый праздник дарит очень дорогие подарки. Но меня даже это не радует.

Месяц назад у меня опять начались проблемы со здоровьем, я не ходила в школу 3 недели. В это время у меня были суицидные мысли, но сейчас их уже нету, слава богу.

Сейчас я в 9 классе. Возвращаясь опять к школе, я вам скажу, что я бываю в школе очень редко (2/3 дней пропущены по ув. причине, стоят н-ки). Разумеется, если учителя, которые ко мне негативно настроены.

Если Вы поняли мою ситуацию, дайте мне, пожалуйста, совет, я готова сделать все, лишь бы вновь стать жинерадостной...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Только тогда, когда Вы увидите свой вкла в формирование и развитие этой дестркутивной ситуации, только тогда Вы сможете все изменить её вокруг себя - поймите, только от Вас зависит то, как складывается Ваша жизнь - это  только Ваша ответсвтенность - например, двойки НЕ от того, что подруги плюнули на Вас - а потому, что Вы сами плюнули на себя и на окружающих - ожидая, что они должны постоянно проявлять о Вас заботу и в итоге ничего ин не давая, да ещё и перекладываете на них ответсвтенность и за свою жизнь и ещё и за успеваемость - и именно от этого и двойки! Разрешение этой ситуации в Ваших руках - НЕ искать виноватых везде, и НЕ ждать что все должны проявлять внимание к Вам - а учиться самой брать на себя, учиться отдавать а НЕ только принимать - в отношениях с подругами - самой звонить им, встречаться, разговаривать, а не првращать общение в паразитический симбиоз; тоже и с матерью - Вы пишите, что  она пытается Вас поддержать -  а Вы её?

про молодого человека - пока у него есть запал вертеться вокруг Вас и тещить Ваши желания он будет с Вами, но как только он устанет от того, что интереса с Вашей стороны нет - то и он от Вас отойдет и опять будет виноватым, что бросил Вас? Да, от вас ушел отец - это горе, большое горе - НО - это НЕ значит, что Вы тоже должны уходить от всех!!! подумайте - к чему это может Вас привести - сейчас уже видно - одиночество и боль, а что дальше и соответсвтенно - как Вы сами можете это изменить? задумайтесь....и действуйте

Комарова Вера Леонидовна

Мария, смерть папы - это очень тяжело, непередаваемо страшно, обидно и больно! И Ваши мысли о суициде, проблемы со здоровьем - это как бы ты говоришь: "Папа, я иду за тобой!" Так бывает. Вы пишете, что "мама сейчас меня постоянно поддерживает" и это здорово! Важно, чтобы Вы знали, что папа, хоть и умер, но он всегда будет Вашим папой и с "облачка" он наблюдает за Вами, и, будучи Вашим ангелом хранителем, благосклонно относится, что Вы живы, влюблены, успешны или получаете "трояки", устали или грустны... Но ему будет радостно, если Вы станете Жить и принимать Жизнь! Ему Ваши жертвы - не нужны! У него - такая судьба, умереть неожиданно и в расцвете лет! Примите это смиренно и в память об отце - будьте счастливы, он же этого хотел!