Апатия к жизни, после аварии

Валентина 15.03.2012

Пол года назад муж попал в аварию. 1,5 месяца был в коме. Диагноз - ушиб головного мозга сильной степени тяжести. Сейчас все мыслительные процессы почти пришли в норму. Физичеки он еще слаб, но врачи говорят что это пройдет. Но у нас проблема: он замкнулся, ни с кем не хочет разговаривать, целый день лежит один в комнате и либо смотрит в потолок, либо спит. Даже на сына, которого очень любил не обращает особого внимания. в таком состоянии он уже 2 месяца. Я все методы испробывала(уговоры, наставления, просьбы, хитрость) - ничего не помогает. Как мне быть? что делать? Может он еще не воссстановился и стоит оставить его в покое?

  Валентина здравствуйте!

Сочувствую Вам!

Вы задали три хороших вопроса:" Как мне быть? что делать? Может он еще не воссстановился и стоит оставить его в покое?"

Полагаю, что одним письмом вам не обойтись! Я дам вам направление и свое понимание ситуации, надеюсь вы этим воспользуетесь.

Безусловно вам нужен ресурс, чтобы помочь родному человеку! Выражаю большие сомнения по поводу того, что информация из интернета может быть для вас инструментом и опорой. Предполагаю, что для вашего мужа все произошедшее за последний год было большим испытанием. Возможно вам стоит построить свои ожидания адекватно случившемуся, не ждать скорых результатов и не ускорять искусственно процессы восстановления! Вы уже молодец, что написали профессиональному психологу. Следующий ваш шаг обратится в реале к грамотному специалисту!  Проявление внимания, чувств, заботы и домашняя обстановка оказывают первую поддержку вашему мужу.  А своевременное и адекватное сопровождение поможет вашей семье восстановиться!

Желаю Вам успехов!

Здравствуйте, Валентина!

Безусловно, - это сложный период для ваших отношений. Наверное все, что вы можете сделать – это просто достойно пережить этот трудный период вместе с вашим мужем. Без приступов отчаяния, воздерживаясь от упреков и взрывов эмоций, проявляя только любовь и понимание. В данной ситуации важнее оставаться здоровой самой, как бы это не звучало странным, но помочь ему вы сможете оставаясь только в бодром состоянии духа.

Угнетенное состояние, которое испытывает ваш муж связано с неудовлетворенностью своим положением и чтобы вернуть его к активности, от вас потребуется очень много душевных сил. Даже если он отвергает вашу помощь, - знайте, что он в ней нуждается. Старайтесь быть рядом ненавязчиво, без сомнений и оговорок, проявляя мудрость и терпение, воздерживаясь от каких-либо «добрых» советов типа "возьми себя в руки, ты же мужчина!" и т.д. Интересуйтесь у него, не нужно ли чего-нибудь. А еще важна вера в него! Предоставьте своему мужу самому найти выход из сложившейся ситуации, уважайте его желание справиться с ситуацией самому, но будьте готовы оказать ему необходимую помощь.

Конечно, лучше обратиться к психологу, чтобы найти более конкретные методы поддержки вашего мужа и  избежать возможных ошибок, которые могут усугубить его самочувствие.

Вы сможете ему помочь! Всего доброго.