Сыну 6 лет. Нет интереса к жизни

Елена 09.01.2016

С бывшем мужем в разводе.Есть новый муж.Отношения хорошие с сыном.Последнее время ребенок стал грубым,нервным,стал спорить и пререкаться со взрослыми,негативно мыслить. Перестал интересоваться всем,что ему нравилось.Порой поиграть я его прошу, а не он.Никуда не хочет ходить, ни на кружки, ни в сад, ни в кино, ни в одно развлекательное заведение.Раньше такого не было. С родным отцом видется,но реже (то он не может, то сын болеет).От отца приходит наглый,развязный,по хамски разговаривает. В тоже время говорит что папа самый хороший,добрый, и ему его жалко, ведь он один.Перестал хотеть идти домой. Готов остаться где угодно, будто у папы или у бабушек,говоря что просто так ему хочеться. Не могу его понять. Дома играет только в компьютерные игры, а когда запрещаю- злиться. А у папы полная безнаказанность. Как быть? Может нам пора к психологу?

Елена, отвечаю сразу на последний вопрос. Пора.

Теперь по сути того, что происходит. Ваша семья в разводе, есть новый муж. Но Ваш первый муж всегда останется членом Вашей семьи, потому что у вас общий ребенок. В Вашем сыне течет не только Ваша кровь, но и Вашего первого мужа и, если Вы к нему негативно настроены, то фактически Вы не принимаете эту часть в сыне. Дети это всегда чувствуют и начинают либо плохо себя вести, либо болеть, доказывая свое право на существование таким, каков он есть! Мальчики особенно ярко начинают демонстрировать этакое "мужское" поведение- начинают хамить, драться и т.п. Кроме этого, ему сейчас шесть лет, наверняка он готовится пойти в школу. Это тоже трудный период для ребенка, меняется его социальный статус, к нему возрастают требования. Проанализируйте, не больше ли Вы стали его ругать, требовать? Ребенок не является самостоятельной единицей, у него не появляется ничего из того, что не было бы нужно его семье.Вы еще пишете, что сейчас он редко видится с отцом, может быть он переживает из-за этого? Дети до 6 лет эгоцентричны, считают себя причиной всего, что происходит в мире. "Папа кр мне не приходит, потому что я недостаточно хорош для него( или потому что не любит) и т.д. Хотелось бы посоветовать еще следующее. ПО поводу Вашего нового мужа. Не надо, чтобы он старался заменить отца (отец у мальчика есть), пусть постарается стать старшим другом, не ругает и не наказывает Вашего сына, иначе в подростковом возрасте в их отношениях будут большие проблемы.

Терпения Вам и мужества.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж