Что делать при депрессии?

Елена 09.01.2016

ЗДРАВСТВУЙТЕ !ЖИВУ С МУЖЕМ УЖЕ 8 ЛЕТ.МНЕ 26 ЛЕТ ЕМУ 33 ГОДА.ОТНОШЕНИЯ У НАС ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ В ТОМ ПЛАНЕ ЧТО ЧЕЛОВЕК ОН ТАКОЙ ,ПОСТОЯННО КРИЧИТ ,ВСЕМ НЕ ДОВОЛЕН ,НЕ ПРИЗНАЕТ СВОИХ ОШИБОК ,НЕ УМЕЕТ И НЕ ХОЧЕТ ИЗВИНЯТСЯ КОГДА ОН НЕ ПРАВ.ПОЭТОМУ МЫ ПОСТОЯННО РУГАЕМСЯ.ЭТО МОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПО 10 РАЗ НА ДНЮ ИЗ ЗА ВСЯКОЙ ЕРУНДЫ ,А ОН ВОСПРИНИМАЕТ ЭТО КАК ТРАГЕДИЮ.ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ МЫ ТАК ЖЕ БЫСТРО МИРИМСЯ ,ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ПОСЛЕ ССОРЫ ОБА ДОВОЛЬНЫЕ.ОН У МЕНЯ НЕ ПЬЕТ ,РАБОТАЕТ,НИГДЕ НЕ ГУЛЯЕТ ,ПОРЯДОЧНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ НО Я УЖЕ НЕ МОГУ ЭТО ТЕРПЕТЬ ,У МЕНЯ НАЧИНАЕТСЯ ДЕПРЕССИЯ.МЫ НИКУДА НЕ ХОДИМ ,ПОСТОЯННО ДОМА.ВСЕ ОДНО И ТОЖЕ ДОМ РАБОТА КОМПЬЮТЕР(В ЕГО СЛУЧАЕ ЭТО ТАНКИ ОТ КОТОРЫХ ЕГО ПРОСТО НЕ ОТОРВАТЬ)Я ДЕВУШКА КРАСИВАЯ У МЕНЯ МНОГО ПОКЛОННИКОВ И ДОМА Я НИКАК НЕ ХОЧУ СИДЕТЬ.У МЕНЯ ПОЯВИЛИСЬ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ В 2013 ГОДУ ,СТРАХИ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД ЛЮДЯМ СЕБЕ ЖИВОТНЫМ,ВООБЩЕМ УЖАСНЫЕ МЫСЛИ В ГОЛОВЕ БЫЛИ ЧТО Я БОЯЛАСЬ СОЙТИ С УМА.ПОШЛА К ВРАЧУ,МНЕ ПРОПИСАЛИ АНТИДЕПРЕССАНТЫ .ПРОПИЛА ИХ 2 ГОДА,УСТАЛА НА НИХ СИДЕТЬ И ПЛЮС К ТОМУ ЧТО ХОЧУ ДЕТЕЙ А ЭТО ВРЕДНО ВСЕ ТАКИ ПИТЬ ТАБЛЕТКИ.СОСТОЯНИЕ ПРИШЛО В БОЛЕЕ МЕНЕЕ В НОРМУ .БРОСИЛА ТАБЛЕТКИ ПИТЬ САМА СНИЖАЯ ДОЗУ ,СЛАВА БОГУ БЕЗ ПОБОЧЕК.НО ПОЯВИЛОСЬ СОСТОЯНИЕ КОГДА ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ ВЕЧНО.ЛЮБАЯ РЕКЛАМА КИНО ТРОГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА И У МЕНЯ СЛЕЗЫ РЕКОЙ.ПЛЮС ЭТИ ССОРЫ ВЕЧНЫЕ . МНЕ ПЛОХО ГРУСТНО И ОДИНОКО НА ДУШЕ.ОЧЕНЬ ХОЧУ ДЕТЕЙ НО ОПЯТЬ ЖЕ ВОЗНИКАЕТ СТРАХ С РОДАМИ ,И ЧТО РЕБЕНОК БУДЕТ ВИДЕТЬ ЭТИ СКАНДАЛЫ.НАС И ТАК СОСЕДИ СЧИТАЮТ ПСИХАМИ ПОТОМУ ЧТО РУГАЕМСЯ ПОСТОЯННО.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ?КАК БЫТЬ МНЕ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Елена, здравствуйте.

То, что вы описываете вполне закономерно. Я имею ввиду ваше состояние и то, что лекарства помогают лишь частично, не решая саму проблему. Многие бы тоже не могли спокойно жить в такой обстановке и побоялись бы воспитывать в ней детей

К сожалению чрезмерно часто люди рассчитывают на помощь лекарств, а врачи их предлагают, надеясь, что они помогут в жизни или просто выбирая простой и легкий путь. Но проблему создает образ жизни и мышления, обстановка и стиль взаимоотношений, реакции укрепившиеся с детства и неосознаваемые во взрослой жизни.
А это ваши реакции. Муж кричит не по тому, что муж такой, а по тому, что вы оба создаете такие отношения. Вы страдаете и болеете, не из за мужа, а по причине ваших индивидуальных особенностей. крик мужа говорит о том, что ваши отношения "болеют". Ваш муж на вас кричит, но есть люди, на которых он даже не подумает повысить голос, хотя они ему этого никогда не запрещали делать. В каждом из нас существуют обязательные предпосылки к тому, как с нами ведет себя тот или иной человек.

Что делать?
Начинать с начала, а именно с того самого, с чего вам сразу было бы лучше начать - обратить внимание не на поведение мужа, а на себя и свое состояние. Это психологическое консультирование, которое проходит курсом с регулярными встречами (сессиями) с психологом. В вашем случае тревожное состояние, ПА или депрессия - это симптомы более общей проблемы, лежащей в основе ваших отношений, и они могут лечиться без лекарств вообще.

Вы принимали антидепрессанты 2 года, ПА ушли и состояние стабилизировалось, но началась депрессия. Психологическим консультированием вы могли их вылечить быстрее и не впасть в депрессию. Да, это дороже и требует работы над собой. Выбирать вам, так как это ваша жизнь.

Сейчас совершенно нет необходимости иметь хорошего квалифицированного психолога рядом с вами. Консультирование в Скйп при хорошей видеосвязи уже давно и успешно заменяет очные встречи в кабинете психолога в Санкт-Петербурге. Есть еще групповая психотерапия. Она очень полезна лишь на очных встречах группы. Есть еще телесные практики, которые тоже оказывают отличное терапевтическое воздействие. Можно посещать специалиста или группу, можно работать самому, освоив базовый подход.
Решений много, и то, что подойдет именно вам сказать здесь, не зная вас трудно. В любом случае люди, испытывающие психологические проблемы, сначала идут к профессиональному психологу, определяют насколько им комфортно работать с этим человеком, насколько они могут ему доверять и насколько он слышит и понимает их проблему, а дальше вместе с ним ищут наилучшее решение их проблемы. Профессионал сам вам подскажет к кому можно еще обратиться, что можно попробовать или предупредит о необходимости сходить к врачу, так как это уже за рамками его компетенции.

Берегите себя. Обращайтесь, звоните или пишите в личку, можете прямо зарегистрироваться на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте.Елена.Если Вы ругаетесь и позволяете Вас ругать,то все указывает на заниженную самооценку.Повысив свою ценность Вы не только избежите конфликтов,но и оцените,достойны ли Вы жить с человеком,который обесценивает любимую женщину.Поэтому,Ваше будущее зависит именноот Вас и Вашего поведения.Скачате книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте с пол года.Она даст Вам новые стратегии для содержательной,уверенной жизни.Если этого будет мало,желательно обратиться к не медицинскому психотерапевту для курсовой работы.Она поменяет Ваш характер на позитивный и приведет Ва к счастливой судьбе.Но,в этом случае нужна очень хорошая мотивация к совместной,длительной работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград