Как вывести мужа из клинча?

Галина 08.01.2016

Здравствуйте!

От меня ушел муж. Мы прожили вместе 17 лет. Мне 37 лет, ему 42. У нас двое детей - старшей 12, младшей 3 месяца. Основная причина по его словам - ему со мной тяжело. Ссора случилась от излишне выпитого мужем в канун Нового года. Мы были в гостях у моих родителей в другом городе, он пил. Моя мама накрутила меня, я поставила ему ультиматум - уходи или прекрати пить. Он выбрал уйти. Попросил купить билет на самолет, я купила. Ушел из дома. Время было 20.00. Самолет только на след день утром, через пару часов муж вернулся, в процессе выяснения отношений признался, что не любит меня уже два месяца. На мой вопрос, есть ли другая женщина, ответил - а если и есть, то что? Я попросила его уйти прямо среди ночи при выяснении отношений. Он ушел, уехал в Москву. По прилете в Москву созвонились. Я уточнила еще раз - есть ли у него другие отношения? Ответил: по-разному.

В пылу ссоры я попросила его уйти из общей квартиры, к нашему с детьми возвращению возвращению он ушел с вещами.

Встретил нас по приезду на вокзале (его инициатива), во время краткого выяснения отношений женщина на фигурировала. Я "в лоб" вопрос не задавала, он по своей инициативе о ней не упоминал. На вопрос о причине ухода был ответ - не сошлись характерами. На вопрос об обдуманности ухода ответил, что не меняет своих решений, хотя, конечно, еще подумает.

У него уже полгода серьезные проблемы на работе - муж был аффилирован с руководством банка, у которого отозвали лицензию, муж остался должен серьезную сумму, которую брал не для себя, по работе. Те, для кого была взята сумма, обещают ее отдать, но пока этот вопрос еще не решен. Муж очень переживает. Плюс вместо интересной творческой работы и отличных перспектив теперь у него тупая, нудная работа за совсем небольшие деньги, и то, возможно, временно. Бросить все и устроиться на новую работу нет возможности, пока не будет погашен кредит. Иными словами, крушение всего.

Муж с самого начала всегда делился со мной своими проблемами. Первые 4 месяца я максимально его поддерживала. Младшая дочка родилась в конце сентября, первые месяцы плохо спала, была беспокойной, и муж сильно потерял в моей поддержке. Плюс, видя, что ситуация не изменяется, я просто отстранилась от негатива, связанного с его работой, и занималась только ребенком. Муж стал много пить, из-за этого были постоянные скандалы, я по неделе с ним не разговаривала. Пока я не была в декретном отпуске, хорошо зарабатывала, поэтому часто на его проблемы отвечала - черт, нужно срочно возвращаться на работу, бросать малышку на няню. Доходы семьи упали раз в пять. Всё это, видимо, и спровоцировало его уход. Есть ощущение, что человек в "клинче", т.е. немного не в адквате. С одной стороны, фиаско как кормильца и чувство вины по этому поводу передо мной и детьми, с другой, обида на меня за отсутствие поддержки и веры в него. С момента его ухода я всячески демонстрировала, что прекрасно проживу и без него. В другую женщину, честно говоря я не очень верю, муж очень порядочный человек с огромным чувством долга, да и сложно серьезные отношения построить за два месяца. Он хочет расстаться по-хорошему, постоянно приезжать к детям, а я по глупости сначала сказала, что, может, младшей дочери он и не нужен. С момента ухода муж не пьет совсем, есть ощущение, что просто боится сорваться на сантименты в нетрезвом виде и вернуться. Весь зажат, как пружина. В общем, наломана масса дров с обеих сторон. Помогите его вывести из клинча и восстановить отношения.

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте, Галина!

Вы абсолютно верно определили причины кризисного состояния Вашего мужа - отсутствие поддержки, а более того-понимания, со стороны самого близкого человека. И сейчас у Вашего супруга не только личностный кризис, но и серьезное снижение самооценки и собственной состоятельности как главы семьи и просто как мужчины.

Рекомендую Вам для начала самой определиться, в каком качестве Вы хотите видеть Вашего супруга в дальнейшем, как полноценного члена семьи или бывшего мужа? Уже с определенных позиций можно будет выстраивать стратегию дальнейшего поведения, которая в любом случае будет кардинально отличаться от Вашего поведения в прошлом и сегодня.

Тут Вам нужна будет помощь психолога, так как самому изменить привычную манеру поведения и общения практически невозможно.

Когда Вы начнете общаться с мужем с новых позиций, определитесь со степенью возможной его поддержки с Вашей стороны, тогда можно будет работать и с супругом, когда он ,обретя определенность в жизни, сможет планировать/совершать конкретные поступки и таким образом возвращать себе душевное равновесие.

И уже на этом этапе будет необходима проработка ваших отношений в паре.

Шишов Георгий Владимирович. Стратегический психотерапевт. Москва