У наших отношений с мужем есть будущее?

Мария 08.01.2016

Здравствуйте.Я замужем 2 года,5 лет длятся наши отношения.Года 1.5 назад был очень серьёзный скандал с мужем ,после которого мы чуть не развелись.С тех пор начались ссоры и ругани.У мужа постоянные претензии касаемо быта.Меня не устраивает его отношение ко мне:пропала нежность,комплименты,внимание...все сводится к тому что покушать и каким-то бытовым вопросам.Я не чувствую себя любимой,не слышу слов любви,только быт и секс,и то без разнообразий.Муж хорошо зарабатывает,но абсолютно не хочет решать никаких других вопросов.Поставить машину на усе должна я,оформить страховку тоже я,оплатить квитанции-я,разобраться в каком-то вопросе,купить билеты,решить что ему купить в магазине на ужин,когда я уезжаю к родителям-все я.В случае если я от чего-то из этого отказываюсь следуют психи и крики.Мне это жутко надоело.Год назад на работе появился коллега,который тронул моё сердце.Никогда за время наших отношений я ни на одного мужчину не посмотрела,никому не ответила взаимностью на ухаживания,всегда это пресекала...А тут вдруг бах!И меня тянет к другому мужчине!Постепенно мы начали общаться на работе и в соц.сетях.Мы общались и я была довольна с одной стороны,и с другой меня это тяготило,т.к я понимала,что веду себя не правильно.Я говорила ему об этом и прекращала общение.Проходило несколько дней-неделя и мы снова начинали общаться,нас тянуло друг к другу.Хотя он тоже был не свободен.Потом нам с супругом предстоял переезд в другой конец страны.Я не знала как мне быть,но в итоге решила,что нужно сохранять семью и ехать с мужем.Так и сделала,но из головы не выходил мой коллега.Думала о нем очень часто,хотя мы и перестали общаться.Он был обижен,узнав,что я все-таки еду с мужем.Спустя пару месяцев после моего переезда мы снова начали общаться.Я радовалась его сообщениям и ждала их.Потом случилось так,что спустя полгода после моего поезда я собралась в гости к родителям,но у мужа не получалось со мной поехать.Через общих знакомых мой коллега узнал о моем скором приезде и захотел меня встретить вместе с моей подружкой с работы.Я согласилась,ведь я тоже хотела его увидеть.Я была очень рада увидев его в аэропорту в тот день.Хотелось крепко обнять его,но мы смутились и даже разговора у нас не получилось.Спустя пару недель мы встретились в ресторане в общей компании.Весь вечер он оказывал мне знаки внимания.Был отличный вечер и напротяжении всего вечера мне было комфортно,будто мы с ним пара.В тот вечер он попытался меня поцеловать,но я этого не позволила.Позже сказала ему,что он повёл себя неправильно,ведь я замужем,а он в отношениях.Хотя и в тот момент,и сейчас я понимаю,что наверно,мне и самой этого хотелось,но слава Богу есть здравый смысл в моей голове.Меня безумно тянет к этому человеку.Мне нравится его внимание и забота,которые я не получаю от мужа.Мне нравится его готовность решать мои проблемы.Нравится,что он такой большой и сильный,а я такая маленькая и хрупкая рядом с ним.Его нежность...он говорит,что хочет отношений и пока я в браке,он не может сделать всего,чего ему бы хотелось.Но почему он сам не прекращает своих отношений в таком случае?Говорит,что ему проще их порвать,ведь они не в браке,да и хочет он быть со мной.А я...получается,что меня тянет к коллеге и духовно и физически,но как я могу бросить мужа?Да меня не во всем устраивают наши отношения,я понимаю,что люди не меняются и все будет также.Но я к нему отношусь как к близкому родному человеку,я привыкла к нему,он знает все мои + и -.Мы 5 лет вместе и я уже хочу детей,а если мы разведемся э,а с коллегой у нас не сложится,вдруг я не смогу больше создать семью?Или буду жалеть о том,что потеряла мужа?Я не могу сейчас сказать,люблю ли я своего мужа,но головой понимаю,что он хороший человек,но у нас что-то не клеится с ним...нет удовлетворения отношениями,счастья какого-то,я часто расстроена.Помогите,пожалуйста,разобраться в моей проблеме.Хочу уточнить тот факт,что с коллегой я никогда ничего себе не позволяла(ни поцелуев,ни тем более чего-то большего),кроме общения.Наше общение уже продолжается 11 месяцев.Хочу,наконец-то,разобраться и принять правильное решение.Очень надеюсь,что поможете разобраться.Заранее спасибо.

Мария, здравствуйте! Вы пишете, что "Я замужем 2 года,5 лет длятся наши отношения." Потом "Год назад на работе появился коллега,который тронул моё сердце." Т.е. через год брака появился кто-то, кто Вам понравился. Дело в том, что в семейной жизни есть нормативные кризисы, первый из них - это кризис первого года брака. В это время как бы рассеиваются иллюзии.Отношения   "зашлаковываются", нарастает напряжение в паре. Шлаки- это невысказанные обиды, тоска, повседневная рутина... Так вот, согласно теории систем (а семья- это именно система), когда нарастает напряжение в паре, нужен кто-то (или что-то) третий, который как бы оттягивает на себя внимание. Третьим может быть ребенок, общее дело или квартира, алкоголь, любовник или любовница или просто коллега, которому симпатизируешь , болезнь и много еще чего. Симпатия или влюбленность в коллегу не конструктивное решение, но в то же время помогает сохранить семью.Если Вам дороги отношения с мужем, Вам необходимо вместе разобраться с тем, что между Вами происходит. Вы пишете, что он зарабатывает деньги, но, согласитесь, это немало! Есть такая пословица: женятся двое, а в постели шестеро. Это значит, что в семейную жизнь мы приносим установки из своей родительской семьи. И, если в его семье было так, что отец зарабатывал деньги, а все остальные вопросы решала мама, то ему трудно представить, что может быть по-другому. Так же и с Вами. Обо всем надо договариваться или хотя бы пытаться договариваться. Если Вы сейчас разведетесь, не прожив этот кризис, то в следующем браке Вы "наступите на те же грабли". Из Вашего письма я поняла, что у Вас пока нет детей, значит, у Вас есть время и возможности обновить ваши отношения. Устраивайте маленькие праздники, дарите подарки, пытайтесь сделать что-нибудь приятное для Вашего мужа, чаще вспоминайте, почему вы вместе, что Вам понравилось в нем, когда Вы еще не были за ним замужем. Когда меняется один член системы, вся система приходит в движение и меняется партнер. В китайском языке "кризис" пишется двумя иероглифами- опасность и возможность. Да, это трудное время, но, преодолев его, Ваша семья перейдет на новый уровень. Разрушить то, что имеете, легко, но стоит ли? Хорошо было бы обратиться к семейному психологу вам вместе с мужем.

Желаю Вам мудрости, благоразумия и счастья!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, сесмейный психолог, г.Воронеж

Здравствуйте.Мария.Я думаю,вначале важно выжить все возможное из Ваших отношений с мужем.Он Вас добился,а потом перестал уважать.Значит,в первую очередь важно повысить свой рейтинг и добиться реанимации былого уважения к вам.Это можно сделать не уговорами,а решительным поведением.Если Вы вспомните,он Вас уважал,пока не добился Вас.А когда добился,Вы стали уступчивой и покорной.Верните свою свободу и незвисимость.Избегайте словесных конфликтов,а перенесите их в поведенческую сферу.например,говорите-Если ты меня не уважаешь,я поступлю так же.И переставайте его кормить,стирать,спать ,уважать.Постепенно ,конечно.Если не поможет-уходить к подруге,например,переночевать у нее,если такая есть.Такая дистанция должна испугать мужа ,и его внимание к Вам повысится.Но,если это не даст эффекта,то его чувств к Вам точно же нет.Тогда решайте-или жить так,как есть,лишив себя нежных отношений навсегда с мужем,или строить судьбу заново.Может быть,со вторым молодым человеком,а может и с кем-то другим.Важно внимательнее узнавать мужчин и понимать,что от него можно ждать.Что бы не ошибаться в выборе,важно проделать некоторую работу с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград