Измена мужу

Ирина 08.01.2016

В браке 15 лет, трое детей. До замужества встречалась с человеком,которого любила, но он не готов был к созданию семейной жизни. Вышла замуж за другого. Недавно начали встречаться с тем человеком,которого любила и люблю до сих пор. От мужа не собираюсь уходить, основная причина-дети должны расти в полной семье и воспитывать их должен отец. Муж у меня хороший: заботливый и внимательный отец, понимающий. Беспокоит больше всего то , что после измены мужу я не чувствую раскаяния, стыда....Я знаю что это плохо, но в отношениях с любовником помимо страсти есть еще духовная близость, мы просто чувствуем друг друга. Почему так происходит, почему я не чувствую вины?

Добрый день Ирина!
      Думаю, нет смысла сейчас Вам рассказывать о марале, о том, что Вы жена и тому подобное. Дело в том, что семья – это намного больше, чем ее себе многие представляют. Семья – она всегда субстанция живая. В течение жизни проходит много кругов. Бывают взлеты и падения, радости и разочарования, и беда в том, что в большинстве случаев угасает уголек между людьми. Зачастую, любовные связи – путь тупиковый. Я Вас прекрасно понимаю в том, что время уходит безвозвратно, хочется взрыва и эмоций, вновь и вновь переживать яркие чувство, но…
      Теперь про тупики.
Дело в том, что все в жизни проходит и это пройдет. Увлекаясь это игрой, люди порой теряют контроль над происходящим. Конечно, всегда приятно встречаться мужчине с женщиной замужней и обеспеченной, и тому есть масса причин

Например:
- замужняя женщина не пристает к мужчине с замужеством;
- ей не нужны условия, она всегда рада всему, да и потом – у нее не всегда бывает время на всякие «сладости»;
- с замужней женщиной не страшно, т.к. у нее минимальный риск, как с беременностью, так и с вен заболеваниями….
      Таких причин масса, но сейчас не об этом. Другое дело, что Вы из этого извлекаете? Если сходив «туда», Вы приобретаете некий опыт который может пригодиться в семейных отношения и Вы его используете – это одно, а если Вы сходив за ту сторону морали ничего для семьи положительного не выносите – это путь к разрушению. Я понимаю сейчас Ваше возмущение и абсурдность моих мыслей, но все – же, думаю есть, над чем подумать.
      И еще один важный момент! Естественно, что этот конфетно-букетный период ваших отношений будет до тех пор, пока вы не начнете жить вместе, и как тогда сложится эта семейная жизнь? Думаю, что находясь на пике эйфории, не стоит сильно отрываться от земли.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Голышева Евгения Андреевна

Ирина

Почему так происходит, почему я не чувствую вины?

Ирина, потому что вы взрослый человек и очень четко разделяете влюбленность и реальные семейные отношения. Вы не испытываете вины, поскольку не чувствуете, что делаете что-то предосудительное: лишаете свою семью чего-то важного, обижаете мужа, разрушаете что-то. Вы нашли отдушину для себя - в интимном, духовном плане, и она не разрушает то, что у вас было до ее появления. С другой стороны, если вам так легко это дается, может быть, и нет настоящей близости между вами с супругом? Со стороны невозможно и неправильно судить о ваших отношениях, но может быть, вы подумаете, ради чего вы все это делаете, что хотите и чем живете? Идея полной семьи - это только идея, иногда она действительно работает, а иногда и отношения с детьми на расстоянии лучше пресловутой полноты с неестественной и напряженной обстановкой. Что происходит в вашей семье? На чем она держится?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва