Часто ссорюсь с парнем

Наталья 08.01.2016

Здравствуйте, мне 21 год, и я студентка. Мой парень тоже студент и ему тоже 21. Встречаемся чуть больше 1 года. В последнее время постоянно выясняем отношения на почве постоянного давления со стороны. Он постоянно говорит, что я должна делать, с кем должна общаться и что должна чувствовать. Он постоянно командует и моё простое "не хочу" не воспринимает. И каждый раз мне приходиться отстаивать свои позиции на свои собственные желания и эмоции сначала простыми уговорами, а потом ссорами. Например, недавно я доказывала, что не хочу ехать на долго к его родственникам, которых ни разу не видела, что для меня больше чем на день утомительно быть в чужой обстановке. Мы день спорили на счёт этого по телефону. Я должна была объяснять почему это для меня правильно и почему я имею право уставать. Это лишь один из примеров. Он постоянно мне указывает. А что самое обидное, так что я не имею права ему ничего указывать. Не хочу становиться мегерой, но и постоянно на уступки идти тоже не могу. В отношения я чувствую себя второсортным существом, которое ничего не решает.Я в тупике. Не хотелось бы терять отношения.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Наталья, вы верно подметили, что имеете полное право на свои чувства и желания. Печально, что ваш парень не хочет этого признавать. Вам стоит задуматься, куда дальше могут привести такие отношения, если он указывает вам уже сейчас, предствьте что будет, если вы поженитесь. Думаю самым разумным вариантом будет прямо обсудить свои роли в отношениях, поговорить, что кому можно и что нельзя, чтобы в результате было достигнуто соглашение. Иначе вы постоянно будете чувствовать себя ущемленной, а это ни к чему хорошему обычно не приводит. По моему, в паре должны быть поровну обязанностей и ответственности (на свое субъективное ощущение, это не значит например, что обязательно поровну зарабатывать или вдвоем мыть посуду).

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск