Частые ссоры с парнем

*** 18.05.2011

Здравствуйте. Моя тема не новая, но проблема большая. Мы живём уже 6 месяцев, знакомы 9. Ему 20, мне 21. Мы часто ссоримся. Даже слишком часто. Доходит до того, что мы можем несколько дней не разговаривать, он, в знак протеста, перестаёт есть, не спит со мной в прямом и переносном смысле, пьёт мне назло.

Главная причина - моё прошлое. Когда мы познакомились, я уже как месяца 3 разорвала очень тяжёлые и длительные отношения. У меня была долгая и тяжёлая депрессия. Я никогда не "гуляла" толком и решила оторваться пополной. Так получилось, что я никогда не была одна: одни отношения сменялись другими. А тут - поздняя весна, депрессия, полная свобода...

Когда мы с ним встретились (он только пришёл с армии), я так и сказала: "Отношений у нас не будет. Не хочу. Мне надо отдохнуть." Я ничего от него не скрывала: ни своих похождений, ни числа любовников. Не то, чтобы я ему всё специально рассказывала, а просто он спрашивал, а я отвечала. Я тогда была категорически против всяческих поползновений с его стороны. Какое-то время мы просто спали, но я видела, как ему тяжело. И, наверное, так боялась им увлечься, что своим поведением подсознательно пыталась отстраниться от него. Потом он сказал, что больше так не может, что любит меня и не хочет с кем-то делить. "Я семейный человек, не могу так..." И... ушёл.

Я долго отгоняла от себя мысли о нём. Когда он появился в моей жизни, я почти перестала "гулять", т.к. поняла, что прошлого удовольствия я не получаю. Мне чего-то не хватало, потом поняла, что именно ЕГО... В итоге не выдержала и назначила ему встречу.

Мы начали встречаться. Я мысленно благодарила его за то, что он не стал давить на меня, что позволил сделать выбор самой, что не настаивал на отношениях, что понимал меня... Я выбрала его из 1000, я влюбилась в него.

Мы начали жить вместе. Решилась я на это тоже нелегко. Я зала, что будет бытовуха, ссоры, раздражения... Но то, что мы будем ссориться постоянно, я не ожидала.

Мы можем поругаться по любому поводу: что я, как обычно, не выключила свет в коридоре, забыла убрать стул с середины кухни, слишком сильно задержалась на работе... Начало могло быть разным, только конец всегда одинаковый: он всё переводил на моё прошлое, говорил, что я вела жизнь шлюхи, что я не слишком заботилась о контрацепции, что так нельзя и какая я плохая. (Возможно, это покажется странным, но у него почти не было девушек. Он не был ловеласом и покорителем женских сердец. Да и в половом отношении это было заметно: почти никакого опыта. Поэтому моя жизнь была для него полным шоком.) Потом он начал дико ревновать меня, обвинять в измене. Доходило всё до абсурда полнейшего, я не выдерживала, собирала вещи... ("Я знаю, что у тебя кто-то есть. Ну скажи, что есть! Скажи! Как его зовут? Давно это у вас? Почему ты отпираешься? Это же очевидно!") И однажды я ушла. А он вслед орал мне: "Шлюха! Иди дальше е*сь! Тебе же так нравилась такая жизнь!" Удивительно, но он знает, что кроме мамы мне некуда ехать, но всегда считает, что я именно к любовнику уезжаю.

Иногда мне кажется, что он испытывает какое-то удовольствие от того, что он меня обвиняет в измене, он это так смакует... Именно смакует.

Когда я ушла, чуть не умерла. Пили с подругами 2 дня. Он слал смс с оскорблениями. А я ведь ему ни разу не изменила. Даже от одной этой мысли противно! Я ведь его выбрала из 1000! Как он не может понять, что мне никто не нужен?

Вопреки всему мы всё-таки помирились. У меня не было даже никакой надежды на это. Я многое поняла. Я вспомнила, как он дорог мне. Пусть лучше буду ругаться с ним, чем жить без него! Хотя бы видеть его рядом... Смотреть, как он часами смотрит в монитор...

Мы договорились, что больше не будем вспоминать то, что было впрошлом. Я изменилась так, что он не переставал удивляться. Сказал, что я стала просто идеальной. И отношения у нас резко изменились. Но... не надолго. Он опять начал вспоминать прошлое. Не знаю, что мне делать. Очень устала. Доказывать ему что-то нет смысла: я начну говорить, а он всё перевернёт и выставит меня виноватой...

Последний раз мы поссорились из-за того, что он спросил, спала ли я с N** с презервативом или нет. Я сказала, что да. Хотя уже не помню точно, но сказала, потому что мне хочется, чтобы так и было, почтому что мне непроятно об этом говорить, и я не хочу, чтобы он знал, даже если я и не предохранялась. Он начал орать, что раньше я ему говорила, что нет! Что я ему вру, и как он это не любит. Но почему я, живя с ним, должна помнить, как я, почти год назад, спала с каким-то парнем?!

Я понимаю, почему он меня ревнует. Он просто не может это забыть. Я бы рада всё исправить, но что я могу ему доказать?! Я так сильно изменилась, практически полностью! Сейчас у него нет даже повода, чтобы упрекнуть меня в чём-то! Кроме прошлого, конечно же...

А тут ещё... Там, где он работает, есть человек, с которым... да, тоже было. Об этом знает весь его коллектив. Связь с этим человеком я не поддерживаю с того момента, как мы начали жить. Я там не появляюсь, чтобы не ворошить старое, но он периодически говорит, что они меня обсуждали.

Мне кажется, что именно их пересечение на работе, напоминает ему о старом, и он начинает беситься.

И ещё: очень боюсь, что он меня не любит (хотя говорит, что любит, у него большие планы со мной на будущее: семья, дети...), ведь он только с армии тогда вернулся... Может именно потому, что это страсть, а не любовь, наши отношения и не клеются?

Заранее спасибо за ответ.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте,***.

"Иногда мне кажется, что он испытывает какое-то удовольствие от того, что он меня обвиняет в измене, он это так смакует... "

Вам не кажется.

"Я ведь его выбрала из 1000!"  - Вы несколько раз повторяете эту фразу. Разрешите усомнится, что все 1000 человек Вам предлогали жить вместе в браке. Вы путете интимную жизнь и взаимоотношения с близким по духу человеком. К сожелению, это путаница у Вас не из-за "хорошей жизни".

"Сейчас у него нет даже повода, чтобы упрекнуть меня в чём-то! Кроме прошлого, конечно же... " - Есть не мало мужчин, которые испытывают ПОЛОВОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ, именно к тем, женщинам у которых есть это самое "пршлое...."!

Вы справедливо опасаетесь, что он Вас не любит, в том понимании этого слова, которое Вы себе рисуете в воображении!

Я только хотела бы Вам открыть одну тайну: Вы тоже его не любите!

Почему? Потому что, из 1000 Вы выбрали именно его, парня который Вас НЕЛЮБИТ, а ХОЧЕТ с Вами переспать.

Если Вы найдете в себе силы для настоящего изменения себя, а это фактически не возможно. Чтобы изменить себя, надо себя знать. А Вы толком и не задумывались, КАКАЯ Вы - НАСТОЯЩАЯ?

Изменить можно в себе те или иные привычки.

Если Вы решитесь на изменение своих привычек,  одна из которых, ПРОЩАТЬ ЧЕЛОВЕКА, ОСКАБЛЯЮЩЕГО ВАШЕ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО, то приходите на личный прием к психологу в Вашем городе и Вам обязательно в этом помогут!

Удачи!

Здравствуйте, очень жаль, что не называете свое имя, несколько странно обращаться к ***:) Очень хочется прокомментировать предыдущий ответ, у меня он вызвал бурю негодования и непонимания своими некорректными категоричными заявлениями!!!

Дорогая *** :)!

В вашем рассказе лично у меня многое вызывает симпатию, например, то, что вы способны меняться "Я изменилась так, что он не переставал удивляться" то, что у вас получается находить партнеров и каким-то образом выстраивать с ними отношения "Так получилось, что я никогда не была одна: одни отношения сменялись другими", также у вас заметна способность делиться своими переживаниями, какой-то информацией о себе с окружающими вас людьми «Я ничего от него не скрывала. Не то, чтобы я ему всё специально рассказывала, а просто он спрашивал, а я отвечала».

Думаю, у каждого свой путь понимания чего необходимо в жизни и если Вы его проделали так, как проделали, значит, так тому и быть. Вы пишите «Мне чего-то не хватало, потом поняла, что именно ЕГО... В итоге не выдержала и назначила ему встречу», думаю полезно разобраться с этим наиболее детально, потому что часто мы путаем необходимость в ЧЕМ-то с необходимостью в КОМ-то.  Следующий момент, по моему мнению, на который следует обратить внимание это то, что вы описываете «Я мысленно благодарила его за то, что он не стал давить на меня, что позволил сделать выбор самой, что не настаивал на отношениях, что понимал меня... Я выбрала его из 1000, я влюбилась в него»,  думаю совсем не помешало бы, озвучить эти мысли своему молодому человеку. Уверена, что он, так же как и многие другие люди на планете, не умеет читать мысли ;) в тоже время чувствуется ваша усталость, какое-то чувство беспомощности и безнадежности. «Не знаю, что мне делать. Очень устала. Доказывать ему что-то нет смысла: я начну говорить, а он всё перевернёт и выставит меня виноватой...» В такие периоды полезно наводить мысленную инвентаризацию с помощью, примерно вот каких вопросов «Что мне дают эти отношения? Как я себя чувствую в них? Как я думаю, себя чувствует мой партнер? каким смыслом я наделяю эти отношения? Зачем нам ссоры? Что следует после них?» Ситуация совсем непростая и длится какое-то продолжительное время… думаю в конце концов выхода два, как в одной старой притче:

"Однажды, Ходжа неосторожно похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время. Дома жена Ходжи начала плакать и убиваться:- И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, он бросит тебя в темницу!- Успокойся жена, - ответил Насреддин, - и получше спрячь деньги. Я оговорил себе двадцать лет сроку. За это время либо ишак издохнет, либо Эмир..." подумайте какое отношение эта притча имеет к вам и вашей истории?! любви вам и понимания:)