Ссоры с мамой

Люда 06.01.2016

Постоянно ссорюсь с мамой из за моего парня. Он ей дико не нравится. Она всячески меня пытается отстранить от него. Нам по 18 лет, встречаемся уже 2 года. Хотели жить вместе - мама против, орет, ссоримся, его родители ко мне относятся хорошо, готовы уже принять в семью. Моя мама на меня постоянно давит психологически, заставляет чувствовать себя виноватой даже тогда, когда я не виновата. И она живёт по старым понятиям. Считает, что мой мч должен прийти к ней и сказать, что берет на себя ответственность за меня. Хотим свадьбу. Но пока никак, мы это понимаем. Папа относится к мч хорошо.

С мамой же все очень плохо. Что делать? Мечусь между двумя огнями. Надоело так жить.

Здравствуйте. Люда!

Вам уже 18 лет, и Вы сами можете принимать решение. как Вам жить и с кем Вам жить. Согласие мамы тут не обязательно, однако, отнестись с вниманием к ее мнению стоит, ведь иногда со стороны лучше видно то, что Вы не замечаете или чему не придаете должного значения.

Но ри этом надо учитывать, что, становясь взрослой и принимая взрослые решения, Вы полностью берете на себя ответственность за свою жизнь. Если вы с молодым человеком готовы быть самомстоятельными, не зависеть от родителей материально и нести ответственность за последствия своих решений, то поступайте так, как считаете нужным. Мама любит Вас и со временем примет любое Ваше решение.

Но, похоже, Вы еще эмоционально не отделилсь от мамы и психологически находитесь на позиции маленькой девочки, котороая жалуется на маму из-за того, что она ей что-то не разрешает.  Поменять маму Вы не сможете, можете только поменять себя, т.е. повзрослеть. Тогда и отношение мамы к Вам изменится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург