Мама агрессивна

Анастасия 06.01.2016

Мне 25 лет. Зовут Настя. У меня двое детей но к сожалению в разводе и приходится по обстоятельствам жить с мамой. Она всегда и всем недовольна,вплоть до моей походки и различных мелочей. Всегда кричит,никогда не слушает когда я пытаюсь с ней разобрать повод скандала ,постоянно оскорбляет меня и при том в присутствии моих детей ,считает что вправе диктовать мне как жить и как воспитывать и растить моих детей. Возможности жить отдельно пока нет,но и так дальше жить очень тяжело и невозможно. Подскажите пожалуйста что делать

Здравствуйте.Настя.По видимому,Вас подводит излишнее чувство вины перед мамой.Она Вас не жалеет,а Вы ей чрезмерно уступаете.Я думаю,Вы могли бы пользоваться двумя составляющими вашей защиты.Первая-это более смелое выражение своих желаний и потребностей.Говорите и защищайтесь уверенно.Повышайте голос и говорите,что Вы не достойны такого обащения с вами.И что мама должна гордться и радоваться своим внукам.И что она не любит внуков также.как не любила вас в детстве.И как она может повышать голос,не любя собственную дочь.Что бы защищать себя уверенно,важно ослабить чувство вины перед мамой.Это может получиться только постепенно.Второе-быть самой автономной от мамы.Понимать,что Ваше настроение-это Ваша собственность,как Ваше сердце и легкие.Но,с сердцем и легкими Вы не расстаетесь.А со своим хорошим настроением расстаетесь по первому маминому требованию.Задумайтесь над этим.Все Ваше должно сохраниться с Вами.Если мама кричит-это ее точка зрения.Но,это не истина в последней инстанции.И,поэтому,если мама кричит,то это не значит,что Вы стали вся плохой.Вы остаетесь для себя принцессой.Важно обладать такой техникой( с меня,как с гуся вода).Тогда к Вам не прилипнет мамина агрессия.Не обязательно маму слушать.Можно прервать ее разговор,уйти в другую комнату,думать в это время о своем.Еще можно говорить,что ругая Вас,он делает несчастными и детей тоже.Так как дает понять детям,что в мире можно только страдать.А это лишает детей самооценки.Поэтому.становитесь сильнее и приспосабливайтесь  к маме.Одновременно,повышайте собственную самооценку и ищите достойного мужчину для себя.Не ставьте на себе крест.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград