Воспитание 2-х летних двойняшек

Марина 11.05.2011

Здраствуйте, Меня зовут Марина, Мне 23 года, мужу 27 лет, работает в МЧС. Его проктически никогда небівает дома. Мы живем с моими родителями в трех комнатной квартире.Моя мама на пенсии и помагает мне воспитывать мальчишек, им 1 год и 10 месяцев. Подскажите как их научить делится междусобой? Как их научить слышать то что их просят, я зову одного из них , а он делает вид что не слышит. Как научить их виполнять то что их просят, собирать игрушки,одеваться на улицу? Как правильно в таком возрасте с ними обращаться и воспитывать. Как наказывать за то что они натворили вместе или поразнь? Они спят один с дедом и сбабушкой, а второй со мной и с мужем,нужно ли их в таком возрасте уже приучать к тому чтобы они спали отдельно. Мня интирисуют все ньюансы воспитания двойняшек в таком возрасте.Спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Марина, солнце!

Ты задаешь очень правильные и своевременные вопросы.

"Как правильно в таком возрасте с ними обращаться и воспитывать."

Но в коротком ответе невозможно дать тебе те знания о воспитании детей, в которых ты нуждаешься. Сейчас в книжных магазинах и в интернете очень много книг для родителей о том, как правильно воспитывать детей.

Мне кажется будет больше пользы, если я дам вам список литературы о воспитании детей.

"Бесконфликтное воспитание ребенка от 1 до 4 лет"Ребекка Ратледж.

"Дети с небес" Джон Грей

"Нервные и трудные дети" Вилен Гарбузов (к стати замечательная книга о причинах детской нервности, как родители и воспитатели сами создают проблемы детям)

"Психология для родителей" В.И. Короткий

"Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер (о воспитании детей после 3-х лет)

От себя еще добавлю по поводу наказаний и приучений:

Спать дети должны отдельно от родителей с самого рождения!

Наказывать детей нельзя, да вобщем и бесполезно! Нужно уметь находить с ними общий язык!

Собирать игрушки не заставлять, а делать это с радостью в игровой форме. (машинка поехала к себе в гараж, она тоже будет спать)

Одеваться - вместе с мамой и бабушкой, то, что могут сами, остальное  - помогать, не забывать хвалить за попытки сделать это самостоятельно. В возрасте около 3-х лет будет яростное желание "Я - САМ". Это необходимо поощрять во всем и не препятствовать таким проявлениям.

Учить детей выполнять то, что просят нужно только заинтересовывая детей в какой-то деятельности.

Делиться(уступать друг другу игрушки) дети научатся после трех лет, так же каки играть в совместные игры. А пока что у них формируется понятие "МОЕ". Не мешайте этому, купите каждому по игрушке! Собственность - это личные вещи, как и личное спальное место - детям необходимо иметь. Это формирует его личную зону, границу его пространства. Если этого нет с детства - далее формируется зависимое поведение, которое трудно корректируется в позднем детстве.

Помните, что любая зависимость (алкогольная, наркотическая и др.) закладывается в раннем детстве!

Если ребенок не откликается, когда вы его зовете, возможно, он чем-то увлечен. Не стремитесь его отвлекать от занятия, это способствует развитию его внимания и сосредоточенности. Не дергайте (отвлекайте) детей от игры без особой необходимости. Потерпите, каша остынет, но зато разовьется внимание!!!

Подробно об этом вы прочьтете в рекомендованной литературе.

Успехов вам в воспитании двойняшек!