Как наладить отношения с мамой?

Ольга 11.05.2011

Мне 15.поругалась очень сильно с мамой из-за оценок в школе.Она говорит что я её опозорила своими оценками.Сейчас она не разговаривает со мной,а если и говорит что-то, то либо очень грубо, либо кричит на меня.Мне не приятно и я говорю ей чтото в ответ, но это ещё больше ухудшает ситуацию.Что мне делать?Мы редко ругаемся и я очень переживаю и хочу хороших отношений с мамой.

Ольга, добрый день.

Вам 15 и вы потихоньку вступаете во взрослую жизнь. А взрослая жизнь - ответственность. Т.е. умение отвечать. Но отвечать не значит огрызаться. Или говорить мне неприятно. А иногда выдерживать их злость, негодование, обиду после какого-то вашегопоступка. Вы нашли в себе силы "нахватать двоек". Найдите теперь силы потерпеть и не требовать от мамы безусловной любви.

Да, вы ее дочь, но не маленькая, а достаточно взрослая. Поймите, есть любовь. Но ваша мама расстроена. Подумайте, что приятного вы можете для нее сделать. Как быстро сможете исправить двойки?

Удачи!

Здравствуйте, Оля.

Вашу маму можно понять, она очень разочарована, ведь каждая мама считает своего ребенка талантливым и способным,  она расстроена и обижена, ведь она создает вам условия для учебы и выполняет свои обязанности мамы( кормит, одевает, заботится и т.д.), а вот вы свою обязанность учиться выполнили плоховато .

Вам лучше всего объяснить маме почему так случилось, ведь наверняка у вас была какая -то причина, может и не очень на мамин взгляд уважительная, но она, мама и поймет, но вам  все же нужно  понять , что вы уже взрослая и мама ждет от вас ответственного поведения, извинитесь перед мамой за  безответственность по поводу учебы и постарайтесь поскорее исправить  хоть какие -то оценки.  Желаю вам удачи и мира с мамой.

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте Ольга!

В вашем возрасте часто бывает снижение успеваемости в школе. Ведь на первый план выходит общение со сверстниками, желание погулять на улице. С позиции психологии это вполне нормально. Многие родители реагируют на это так же как ваша мама. Понятно, что им  хочется видеть своих детей успешными. Со временем ваша мама успокоится, и ваши отношения наладятся. Необходимо помнить, что учитесь вы для себя и ваше будущее напрямую будет от этого зависеть. Если вы знаете, что сами что-то недоучили, то попробуйте это исправить в следующем году. Если же снижение успеваемости произошло из-за того, что вы стали хуже усваивать школьный материал, вам трудно сосредоточиться или трудности в запоминании текста, то попросите маму о помощи, объясните ситуацию, пусть она запишет вас на приём к психологу. Желаю вам скорее наладить отношения с мамой.