Ушла жена

Владиимр 10.05.2011

Здравствуйте. Мне 44, жене 22. Дочке 1 год и два месяца. В прошлом закончил Первый Медицинский, но работал в другой сфере (недвижка). Жена заканчивала ветеринарную академию в Питере. Познакомились в клубе. Раньше я женат не был. Она была девственницей. Забеременела. о аборте мы не думали. Поженились когда была на третьем месяце беременности. Стали жить вместе. Денег у меня тогда было много, квартира и машина есть. Условия дома очень хорошие. Моих родителей давно нет в живых, и рос без отца, то что у меня есть - добился сам. Не работал, был с женой все время, даже на консультацию с ней вместе. Но дома бардак вечно, ничего не готовит не убирает. На замечания реагирует резко негативно. У нее богатые родители во Пскове, большая дружная семья, папа, мама бабушки. братья. Ее родители меня не приняли. Еще не видя меня мать сказала - будешь с ним ничего у тебя не будет, а не будешь - будет и квартира и машина... .У родителей свой бизнес. Уезжала домой еще в период беременности. Иногда на месяц. Я старался в Питере были лучшие врачи итд.... . Родила. На родах был с ней. Потом до двух месяцев сидел с ребенком, пока жена заканчивала академию. Закончила. Дочка здоровая проблем никаких, тьфу, тьфу, тьфу... . Участились скандалы. Я непонимал в чем виноват. Мама жены меня почти ненавидит, но открытых конфликтов не было. Жена дома ничего не делает вообще. Скандалы...скандалы... . Стал втайне записывать наши разговоры на диктофон, потом слушал пытался анализировать. Ведб это хоть какая то объективность. Ничего не понимаю. Я всегда был с ней честен, делал то, что делать ДОЛЖЕН, поступал правильно. Другие женщины были бы счастливы, я знаю. Она же считает, что я создал невыносимую атмоферу. Бывает в клубах раз месяц, я сижу с ребенком. Но это нормально, я не против. Я всегда хотел гордится, тем, что я помогаю своей жене!!! Дома у нас есть все, квартира хорошая ванна десять метров, вся техника. Я создавал дом именно для будущей семьи. Скандалы все чаще. Заботы не стало вообще, секса тоже. Уехала домой, на два месяца. Про крестины узнал случайно. Рванул к дочке. Я очень понравился ее деду. Он наорал на ее мать, что она ломает семью. Вернулась. Вскоре опять скандалы. Устроился на работу. Работал без выходных с 8 до 22 три месяца. Отношения еще больше ухудшились... .Сейчас бросила меня и уехала к родителям с дочкой. Собирается подавать на развод. Дома живет хорошо, родителя привлекают ее к семейному бизнесу, она часто оставляет им дочь. Мне плохо. Жена (уже почти бывшая) человек хороший, немного даже религиозна, но без фанатизма. Я старался все делать правильно, так как должен поступать настоящийц мужчина. И вот пустой дом. Меня обвиняют в том, что я разрушил семью. Мне плохо. Не знаю что делать. Не могу найти верное решение. Помогите разобраться и найти силы.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Владимир!

В вашей истории очень много вопросов, которые стоит задать самому себе и попробовать в них разобраться, а я постараюсь со своей позиции дать вам ориентиры.

Объективно (насколько это возможно) о вашей жене: девушка не имела никакого опыта, все время жила "под колпаком" у родителей. Ее не научили ни держать дом, ни толком готовить, ни убирать. Видимо, все делали за нее сами. И естественно, формировали у нее ожидания от будущей семьи. Скорее всего, эти ожидания сводились к тому, что в ИХ ДОМ (!) войдет еще один молоденький мальчик, потенциальный "сын", которого тоже можно будет "воспитывать" (читайте: контролировать), ему найдут применение в бизнесе, "построят" так, как считает нужным мама и папа (то есть тесть и теща), и будут продолжать контролировать жизнь дочери, покуда считают ее "маленькой" (а затянуться это может на десятилетия). По факту, 80% всех сценариев жизни в нашей стране происходят именно так. Родители с трудом отпускают от себя детей, фактически мешая им строить СВОЮ жизнь. Потому что так жили и они сами когда-то. Дети же в этой ситуации просто не учатся формировать своего мнения и жить своей жизнью. Сложно в этом обвинять вашу жену - а что она могла сделать? Кто дал ей в родительском доме возможность и право реализовать себя как хозяйку? Кто готовил ее быть ЖЕНОЙ, а не вечной дочкой? Никто. И оказавшись рядом с взрослым и самостоятельным мужчиной она потерялась. Без поддержки матери, разорванная конфликтом с ней, она не могла опереться на себя. Потому что как личность не сформировалась. И на вас не могла, потому что никто не учил ее доверять мужчине и быть женой, опять-таки. Она бессознательно могла чувствовать свою невзрослость и "неполноценность", несоответствие вашим (вполне взрослым) ожиданиям. Да и оценить вашу заботу толком не могла, потому что забота в ее понимании до сих пор, видимо, ассоциируется только с материнской. Отсюда напряжение, чувство собственного несоответствия вам и скандалы, чтобы хоть как-то "защтиться" перед вами за свою неготовность к семейной жизни.

Не понятно еще вот что. У вас есть и были свои представления о семье. У нее тоже они были. Но судя по всему, они были разными. Знаете ли вы сами, чего, какого отношения ждала от вас жена? Чего хотела? То, что вы считали правильным - это понятно. Возможно, многие мужчины сочли бы это правильным. И поступали бы в соответствии со своими представлениями о том, каким должен быть адекватный муж и отец. Со СВОИМИ, понимаете? А не с ее представлениями. Никто не хочет сказать, что ваши представления чем-то плохи. И, скажу вам честно, я как мужчина их вполне понимаю. Но как психолог вынужден сказать вот что: вопрос ведь не в том, чьи представления "лучше" или "правильнее", а просто в том, что ваши не совпали с ее. Вы хорошо представляли себе, чего она ждет от семейной жизни? Или, даже если она сама не знает, чего хочет, хорошо ли вы отдавали себе отчет в том, что это именно так?

Еще такой момент. Из всех женщин, которые вас окружали, вы остановили выбор именно на ней. Ничто не бывает случайно. Подсознание каждого человека несет скрытые программы, которые и формируют ситуации, в которых они проявляются. Условно, если у вас были и есть какие-то страхи, ощущение того, что вы недостойны лучшего к себе отношения - эта ситуация и стала проявителем того, какое на самом деле отношение к себе вы внутри себе несете. Сообразно этому отношению вы и получили резонанс. Чтобы лучше представлять как это работает - можте почитать вот эти статьи:

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

Эти статьи написаны в целом для женщин, но принципы работают без существенной поправки на пол. Если вы сможете вычленить ядро - думаю, вы поймете, по каким причинам именно эта женщина пришла в вашу жизнь.

Наверное, чтобы помочь принять решение, короткого ответа не достаточно. Да и принимать его вы все равно будете сами. Но хотя бы повод задуматься у вас будет, и возможно, что-то станет более ясным.