Как понять его?

елена 10.05.2011

Ушел 6месяцев мне48 мужу44 любовнице 50 знакомы они 8 лет работали раньше вместе знала ее давала деньги мужу в долг мы отдавали тогда я приревновала муж сказал что между ними нет ничего жили неплохо дети выросли стали грубить мужу мне унас 2 детей сын 21 и дочь 19 избаловали на работу неторопяться устраиваться начались конфликты якак центр принимала все на себя стала скандальной но и муж тоже очень импульсивный ругались но всегда говорил что любит меня летом стала подозревать стал врать отговорки опять разборки говорил что ревную к столбу сейчас говорит сыну и мне что скучает но живет у нее иногда между нами секс но какойто он стал губый чужой ставит условия вернусь если вы все исправитесь ушел говорит от проблем от скандалов один раз мне сказал что любит ее и меня видно что переживает но к решительному разговору никак не подойдет говорит обязательно поговорим устала измучена слезы текут вину свою поняла но муж мне кажется только винит меня и детей помогите как дальше с ним разговаривать как понять его

Елена, здравствуйте.

Знаете ли Вы, что когда дети вырастают, у родителей начинается семейный кризис? Это связано с тем, что теперь Вы не так нужны детям, и встаёт вопрос, а насколько Вы (муж и жена) дороги друг для друга. И вторая причина - "начались конфликты, я принимала все на себя и стала скандальной" - знаете, Елена, не всякий мужчина способен долго терпеть скандальную жену, ведь есть более мирные способы решения конфликтов. Он сам сказал Вам, что он ушел от проблем и скандалов. Видимо, другая женщина даёт Вашему мужу спокойствие и тепло, а Вы не даёте...

Получается, что Вашему мужу сейчас вполне удобно, он может диктовать свои условия, и Вы теперь стали готовы к нему прислушиваться. И идти на уступки.

Мне кажется, что ему и не захочется что-то менять, ведь сейчас так хорошо: есть две женщины, которые борятся за него, обе готовы на секс...

Думаю, что муж боится, что когда он вернется, всё будет по-прежнему, и это обосновано - часто так и бывает, есть привычки, стереотипы поведения.

Понятно, что и Вы осознали, насколько он Вам дорог, только после того, как он ушел. И тогда Вы решили искупить вину и давать мужу всё, что он хочет.  И теперь он требует от Вас ещё большего, чтобы вы все изменились. Теперь он стал хозяином ситуации. Замкнутый круг...

Меняться нужно всем: и Вам, и ему, это однозначно, потому что отношения строят двое.

Елена, достаточно один раз признать свою вину, и потом держаться с достоинством. Не нужно позволять пользоваться и манипулировать собой. Иначе муж перестанет Вас ценить.

Лучше всего сходить на консультацию к семейному психологу и разбираться на месте, что делать.

А заочно давать рекомендации очень сложно.

С уважением, Елена Вокуленко