Не могу довериться чувствам

Мария 24.12.2015

Здравствуйте, моя проблема в том, что я не могу перестать себя контролировать. Очень хочется прочувствовать состояние влюбленности, открыться людям, полностью погрузиться в чувства, перестать себя контролировать. Но с малого возраста я училась подавлять и скрывать свои эмоции, чувства и слезы. У нас в семье редко выражалась нежность. Родители нас любят и заботятся, но мама меня ОЧЕНЬ редко обнимает и почти никогда не хвалит меня, поддерживая нейтралитет. У меня нет привычки напрашиваться. Сама не умею выражать любовь словами, прикосновениями. Поэтому я и сейчас испытываю сильный дефицит тепла и нежности. Мама этого не понимает, и обижается, когда я ей пытаюсь объяснить ,почему мне плохо. Я прекратила попытки и стала еще сильнее себя контролировать. Моим состоянием интересуются только тогда, когда я начинаю доставлять дискомфорт. Меня стала раздражать сама нужда в ласке, высвобождении эмоций, слезах. Я себя ненавижу, когда расплачусь, бью себя по щекам. С 15-ти лет стали возникать срывы с диким рычанием, рыданиями, метанием по комнате и киданием вещей, сменяющиеся апатией. Получилась так, что я к 17 годам не научилась дружить, ни разу не влюблялась, лишь испытывала кратковременное легкое влечение, но знала, что это ненадолго и просто не обращала внимание. Избегаю друзей, парней, длительного общения. Такое чувство, что у меня просто не хватит сил на них. Знаю, что в отношениях надо отдавать, я бы с радостью, но после такого общения я как выжатый лимон набираюсь сил месяцы. Все девушки как девушки, а я как ведьма в своей конуре сижу, просто бегу сюда после занятий, чтоб спрятаться, дух перевести. Парни зовут гулять, встречаться, а я не иду. И не чувствую к ним ничего. Никакие бабочки в животе не летают. Любые отношения ограничивают меня, приходится часто общаться, говорить приятные вещи, поздравлять с днем рождения, дарить ласку - все это меня тяготит. Для меня стали характерны цинизм, черный юмор, жестокость, бесчувственность, высмеивание людских переживаний. Мама говорит , что я стала чудовищем. Мне это ужасно больно слышать, но снимать эту маску еще страшнее. Когда писала это, все кажется смешным бредом, даже стыдно как-то. Подскажите пожалуйста, что делать..такая каша в голове.

Уважаемая Мария!

Вы на написали, сколько вам сейчас лет, а это важно. Предполагаю, что больше 18. Хочу пояснить вам, что родители относятся к нам так, как к ним когда-то относились их родители, по-другому они не умеют, поэтому можно их конечно винить, но вам от этого лучше не станет. Когда мы становимся взрослыми, это наша ответственность преодолеть дефицит любви в детстве, научившись бережно и терпеливо относится к себе, научившись любить себя. Этот опыт можно получить, работая с психологом очно или по скайпу. В каждом городе России существуют также социально-психологические центры, где молодые люди могут получать психологическую помощь бесплатно. Вам важно научиться понимать свои чувства, потребности, желания; научиться осторожно и постепенно доверять людям, которые действительно заслуживают вашего доверия. Важно осторожно и первое время хотя бы ненадолго снимать свои маски, которые нужны человеку, чтобы не оказаться беззащитным. Узнавая больше о себе, предъявляя психологу в Новосибирске свои чувства в безопасной обстановке, вы постепенно можете придти к тому, что быть открытой и даже уязвимой хорошо и смело, что ничего не сможет повредить вам, кроме собственной нелюбви к себе.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Мария.Дело у Вас не только в эмоциях,но и в низкой самооценке в целом.Вам ее все детство опускали.Теперь,что бы ее поднять,важно внести в этот процесс роста много сил.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для роста уверенности и умения владеть собой и своими интересами,выражать их.Более эффективна работа со специалистом в этой же теме.Это будет работа от года совместного труда.Но,успехи будут устойчивые и не обратимые.Выбирайте,по какому пути идти и приступайте к работе над собой.Работа с книгой так же от нескольких месяцев.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград