Родители и мы

Татьяна 24.12.2015

Здравствуйте!у меня такая ситуация.У меня есть молодой человек.Ему 26 лет.Меня его семья просто выбешивает.Мне очень сильно за него обидно.Человек он очень хороший.Старается работать,зарабатывать.Строит большие планы на будущее.Не такой как его члены семьи.Отец его не работает.Мать тянет все семью.Не дали ему ни нормального образования,ни устроили на нормальную работу.Недавно он попал в аварию,врезались в него.Отец постоянно упрекал,что он разбил машину.Мой молодой человек очень переживал,считал себя виноватым перед ним,потому что машина была отца.Вытащили страховку на ремонт машины.Поставили ремонтировать.Оставшиеся деньги оставили на мелочи для машины.А недавно узнаем,что эти оставшиеся деньги они молча взяли закрыть свои долги.Парень платит кредит за машину,т.к. отец уволился.Пытался его устроить на работу.Через 2 дня ушел.Не хочет ничего делать.Меня это очень беспокоит,тем что они не дадут ему нормально создавать свою жизнь,свою семью.Дайте пожалуйста совет,как поступить.Спасибо

Сотник Дмитрий Михайлович

Татьяна, конечно, все о чем вы здесь пишите вызывает желание и чувство поддержке вас и вашего молодого человека, но у каждого свой путь, который может быть таким, каким мы пожелаем, так как можем выбирать.

Ваше ситуация напоминает треугольник "Карпмана", почитайте про треугольник если не знакомы с этим.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Ваши переживания понятны....

По моему мнению, сейчас единственно важное, что Вы можете делать - не мешать ему учиться преодолевать СВОИ трудности.

А Вы своей уверенностью в него - можете помогать.

Не решайте его проблемы.

Разберитесь с тем, что "бесит" Вас. Со своими бесами.

Могу помогать Вам в этой работе.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна,

правильно ли я поняла, что Вас беспокоит вопрос - связывать Вам свою жизнь с этим молодым человеком или нет? Потому что Вы поневоле тогда будете взаимодействовать с его семьей и Вам этого очень не хочется. И это понятно.

И, кажется, Вы боитесь, что не сможете "повернуть" Вашего молодого человека к себе, что он не сможет "бросить" родительскую семью и заниматься только своей семьей, если вы ее создадите. Ваши опасения совершенно понятны и оправданы, но психологи не могут  принять решение за Вас.  Вам самой необходимо понять насколько Вам дорог Ваш молодой человек, насколько сильны Вы, чтобы постепенно отделить его от родительской семьи и дать ему возможность расти вместе с Вами, насколько он привязан к своей семье и еще много вопросов, которые невозможно понять только из письма, не зная Вас и Вашего молодого человека. Но эти вопросы Вы должны задать себе и попытаться ответить на них. А потом самостоятельно принять решение. А еще поговорить серьезно с Вашим молодым человеком, может быть ему ситуация видится по-другому.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы